Медведев предложил повысить зарплату чиновникам

Дмитрий Медведев, Президент РФ «На федеральном уровне средняя зарплата в аппарате правительства или в администрации президента составляет порядка 100 тыс. рублей. Но в то же время на муниципальном уровне она в некоторых случаях запредельно маленькая. Надо объяснить нашему народу, почему чиновнику надо платить по рынку. Прежде всего, для того, чтобы он чувствовал себя по-человечески, чтобы он не воровал, чтобы он понимал, что у него есть не только иррациональная мотивация, но и рациональная мотивация».












Валерий Туруло, президент НП «Биотехнологический кластер Кировской области» - Я считаю, что мы не с того бока подходим к вопросу о чиновниках. Необходимо мотивировать их работу исходя из результата и по этим результатам выплачивать не заработную плату, а премию за конкретные действия. Заработная плата, какая бы высокая она ни была, никогда не мотивирует, а лишь стимулирует. Нужно сделать так, чтобы деятельность чиновников была ориентирована на определенный результат».





Анна Коскова, коммерческий директор ООО «ЭкоТейя» - Чиновник чиновнику рознь. Мне кажется федеральным госслужащим нет смысла поднимать заработок, они достаточно обеспечены. А для тех, кто на мелком муниципальном уровне работает, действительно необходимо увеличение дохода. Так, чтобы чиновники могли самостоятельно оплачивать ипотеку и приобретать личный автотранспорт, не пользуясь служебным.








Михаил Котлов, начальник отдела по работе на фондовых рынках АКБ «Вятка-банк» - Согласен с тем, что на муниципальном (региональном) уровне заработная плата чиновников должна быть примерно равна средней по муниципалитету в целом. Однако иногда случается слышать предложения о том, чтобы чиновники получали очень много, якобы для того, чтобы не было соблазна брать взятки и можно было привлечь качественные кадры. Замечу, что во всём цивилизованном мире зарплаты чиновников ниже, чем в бизнесе: туда идут за опытом, за связями, но никак не за деньгами. А у нас подавай как в бизнесе, да притом в крупном. Во-первых, большие зарплаты не гарантируют качественных кадров, а во-вторых, утверждению, что при больших законных доходах чиновники меньше воруют, пока не предъявлено доказательств.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: