Медуслуги снова разрешили рекламировать

Запрет на рекламу медицинских услуг, введенный было в начале года, уже отменен. С 30 июня поправки в закон «О рекламе» вступили в законную силу, а вместе с ними и требования к размещению такой рекламы.

Запреты на рекламу, а потом отмена этих запретов стали в последнее время неким стандартом законопроектной деятельности в РФ. Напомним, в январе вступил в силу запрет на продвижение медицинских услуг. Медицинским центрам, а также медицинским изделиям для рекламы отводились только специализированные издания, либо буклеты в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций.

Но 20 июня в Госдуме пересмотрели эти поправки, а на минувшей неделе закон, разрешающий рекламу медицинских услуг не только в специализированных медицинских СМИ, подписал президент Владимир Путин. И уже с 1 июля возвращается возможность более широкого рекламирования различных медицинских услуг.

Новые поправки вновь разрешают широко рекламировать такие медицинские услуги, как массаж, УЗИ или, к примеру, лечение зубов. В то же время реклама рецептурных медицинских препаратов по-прежнему ограничена.

Кроме того, стоит помнить о требованиях к так называемой «антирекламе». Указание в статье на имеющиеся противопоказания и необходимость консультации со специалистом вновь становится обязательным. Размер «антирекламы» остается прежним: не менее 5% для печатных СМИ, и не менее 7% для ТВ.

Источник фото: paperpaper.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: