Медленно и с нарушениями. Как строят спортивные объекты в Кирове

Счетная палата нашла нарушений на 85 миллионов рублей и 15 строительных компаний внесла в список недобросовестных подрядчиков

Деньги на строительстве спортивных объектов в регионе расходуют с нарушениями. К такому выводу пришли специалисты Контрольно-счетной палаты, которые проверили, как тратились бюджетные средства при реализации программы «Развитие физической культуры и спорта в Кировской области».

КСП даже составила реестр недобросовестных подрядчиков, которые работали на спортивных объектах. В «черный» список попали 15 компаний: ООО «Энергия» (нарушение сроков строительства ФОК в пгт. Кумены), ОАО ПРС фирма АРСО (нарушение сроков строительства спорткомплекса на улице Солнечная, 25 в Кирове), ОАО «КЧУС + К» (нарушение сроков строительства объекта спорта «Дворец единоборств» в Кирове), ООО «Строительное управление -1А» (некачественные строительные работы ГОУДОД «ВятОСДЮСШОР») и ООО «Строительное управление-5А» (некачественные и несвоевременно выполненные работы  ГОУДОД «ВятОСДЮСШОР») и так далее.

В итоге было выявлено 59 финансовых нарушений на сумму 85 миллионов рублей. Кроме того, было выявлено, что оплачивались фактически невыполненные работы или работы, которые не были подтверждены финансовыми документами.

Проверка выявила, что сроки строительства и ремонтных работ были чрезмерно затянуты. Так, строительство по 9 плановым объектам спорта с 2011 года перешло на 2012 год. В этом году начались работы только на 1 из 9 планируемых объектов.

Нередко составлялась некачественная проектная документация, некачественно выполнялись строительные и ремонтные работы. При этом, осуществлялась приемка невыполненных работ, срывались сроки сдачи объектов в эксплуатацию.

За несоблюдение сроков и качества строительства недобросовестным подрядчиках предьявлены пени на сумму 25 миллионов рублей, в том числе 18 миллионов 755 тысяч рублей по факту задержки строительства спорткомплекса на Солнечной.

Кроме того, в спортивно-зрелищном комплексе на Мира, 46 и в спортивных сооружениях «ВятОСДЮСШОР» на Ленинградской, 1, которые были сданы еще в октябре 2012 года, строительные работы и оснащение спортивным оборудованием идут до сих пор...

Отвечает за реализацию программ — Управление по физической культуре и спорту Кировской области. Должностных лиц из Управления и КОГКУ «УКС» привлекут к административной ответственности. Прокуратура внесла Представления в адрес глав администраций муниципальных образований города Кирова и Верхошижемского района.

Отметим, что Контрольно-счетная палата проводила проверку за 2011 год и первое полугодие 2012 года. На реализацию программы по строительству и ремонту спортивных объектов за этот период выделено 927 миллионов рублей.

В материале используются фотографии www.kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: