Меценаты вятского образования

До 1 февраля в Кирове работает уникальная выставка «Меценаты образования и культуры Вятской губернии». Ее посетители смогут узнать о роли купцов-благотворителей в строительстве и организации школ и гимназий.

На исходе 2014 года в музее истории Вятского государственного гуманитарного университета  состоялось открытие тематической выставки. Главным ее стендом стали портреты купцов, которые жертвовали капитал на открытие различных учреждений образования на Вятке. А также фотографии самих памятников архитектуры, которые были возведены на их пожертвования.

Помимо фотографий и портретов представлены и копии архивных документов, где указаны данные о меценатах, в том числе и уникальный документ, датированный 1767 годом.

Выставка рассказывает о жизни вятских предпринимателей, об их быте, а также о том, какой вклад каждый внес в развитие губернии. Можно познакомиться с деятельностью таких именитых купцов, как Тихон Булычев, Яков Прозоров и Петр Клобуков. Без пожертвований торгового сословия на Вятке не появились бы ни библиотеки, ни училища, ни театр.

- С купечеством связано, например, открытие губернских гимназий, - рассказал доктор исторических наук Михаил Судовиков. - На учреждение в 1811 г. Вятской мужской гимназии по подписке было собрано 13624 руб., из них 5000 рублей пожертвовано купцом г. Уржума Матвеевым. Благотворительные деньги пошли на приобретение и оборудование здания для гимназии. А в 1878 г. купец Яков Прозоров в память о визите в Вятку министра просвещения Д. А. Толстого пожертвовал каменный дом с пристройками на Московской улице общей стоимостью 34300 руб. для городского училища.

Вторая экспозиция демонстрирует предметы купеческого быта. Кстати, Судовиков считает, что быт и вообще жизнь вятского купечества изучены крайне мало. А в архивах музеев хранятся документы, которые историки и краеведы вообще не видели. Причиной такого забвения для целой эпохи стал запрет советского правительства на изучение «старого капиталистического прошлого». Выставка тем и интересна, что она проходит практически впервые.

В третьем зале расположены предметы убранства столовой -  самовар, чайный сервиз, скатерть, полотенца. Помимо бытовых предметов, можно увидеть еще и «рабочие инструменты» вятского купечества XVIII — XIX веков: счеты, весы разных видов.

Выставка располагается в учебном корпусе № 1, по адресу: ул. Ленина, 111, 2 этаж, каб. 206. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: