Мебельщики столкнулись с дефицитом материалов

Новости Кирова и Кировской области 10 февраля. Минпромторг РФ вышел с предложением ограничить экспорт ДСП из-за дефицита продукции на внутреннем рынке. 

В 2020 году производство ДСП сократилось на 1,5% по сравнению с 2019 годом, при этом объем экспорта вырос на 15,8%, говорится в пояснительной записке к проекту соответствующего постановления.

В ведомстве нехватку древесины связали с возросшим спросом на мебель. Из-за ограничений торговли, связанных с пандемией, были закрыты мебельные магазины, спрос на продукцию упал. Российские заводы сократили производство материала, а европейские и вовсе прекратили выпуск плиты. После возобновления работы розницы автоматически резко повысился спрос и возникла нехватка объемов материала.

— Сейчас появилась необходимость иметь механизм, который позволит нам балансировать ситуацию в интересах обеспечения внутреннего рынка, — отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По мнению кировских производителей мебели, дефицит плитных материалов стал ощутим еще в сентябре 2020 года. Этому предшествовал необоснованный рост цен – так, с февраля прошлого года он составил почти 100%.

— Уже летом мы стали покупать материал как на аукционе — кто больше даст в цене, тот и забирает. Стоимость продукции перестала быть фиксированной. Конечно, первым пострадал малый и средний бизнес, не готовый к такой ситуации ни морально, ни финансово, — прокомментировал ситуацию руководитель консалтингового агентства Денис Игишев.

Еще одной проблемой стала непростая ситуацию с конечным потребителем. Срыв сроков поставки готовой мебели из-за дефицита материалов привел к необходимости предпринимателей оплачивать еще и просрочку до 3% по Закону о защите прав потребителей.

— Конечно, поставки за рубеж выгоднее, чем на внутренний рынок. И инициатива Минпромторга ограничить экспорт плитных материалов вполне оправдана. Если сейчас не попытаться стабилизировать стоимость материалов для производства, вскоре это отразится на цене готовой мебели, — отметил Денис Игишев.

В ближайшее время Вятская ТПП планирует провести встречу с кировскими производителями мебели для понимания текущей ситуации и принятия решений по дальнейшим действиям.

мебель производство дефицит
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: