МЧС объявляет метеопредупреждение на 8 апреля из-за сильного ветра в регионе

Новости Кирова и Кировской области 7 апреля. ГУ МЧС России по Кировской области объявили метеопредупреждение на 8 апреля. Причиной послужило ожидаемое усиление порывов ветра до 19 м/с. 

Как сообщают в ведомстве, 8 апреля будет облачно с прояснениями. Ночью преимущественно без осадков, днем местами небольшой дождь. Ветер юго-восточный южный 9-14 м/с, днем местами порывы до 19 м/с. Температура воздуха ночью -2,+3 °C, днем +7,+12 °C. Ночью на дорогах местами гололедица.

— Существует риск обрушения широкоформатных конструкций, рекламных щитов, баннеров в результате недостаточной прочности их закрепления при резких порывах ветра. Также прогнозируются  аварии на коммунальных системах и системах электроснабжения с возникновением ЧС не выше муниципального уровня. Существует вероятность аварийных ситуаций на всей протяженности ЛЭП и линий связи, — сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. — Возможны аварийные ситуации, связанные с перехлестом, замыканием проводов, их обрывом, отключением электроподстанций, связанные с износом систем и линий связи, а также по совокупности влияния на них метеорологических явлений (налипание мокрого снега, резкие перепады температуры воздуха от положительных значений – днем до отрицательных – ночью). Вероятность – 0,5.

Также кировские спасатели напомнили как следует действовать, чтобы защититься от сильного ветра:

  • если сильный ветер, ураган застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место внутри помещений. Отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях; 
  • если ураган или буря застали вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, деревьев, рек и промышленных объектов. 

— Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра, — сообщили в МЧС.

 

Фото: 43.mchs.gov.ru

метеопредупреждение МЧС по Кировской области
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: