МЦ «Совермед» дает 8 советов, чтобы сохранить спину здоровой

 

Здоровая спина – залог хорошего самочувствия и настроения, однако малоподвижный образ жизни и работа за компьютером негативно отражаются на ее здоровье. Медицинский центр «Совермед» поделился рекомендациями, как же сохранить свою спину здоровой:

1. Питайтесь правильно

Здоровье спины в целом зависит от образа жизни. Например, из-за лишнего веса возникает повышенная нагрузка на позвоночник. Поэтому важно питаться сбалансированно и разнообразно, чтобы масса вашего тела была в норме.

2. Чаще двигайтесь

В идеале каждое утро нужно начинать с утренней гимнастики. Для профилактики болей в спине достаточно простых упражнений, которые вы помните со школьных уроков физкультуры. Если утром не хочется совсем никакой активности, тренируйтесь в любое удобное для вас время. Главное в этом вопросе - регулярность: постоянная физическая нагрузка формирует мышечный корсет.

3. Тем, кто работает в офисе, нельзя забывать про перерывы

Нужно вставать со стула хотя бы раз в 2-3 часа. Можно немного размяться, сделать простые упражнения, походить по коридору или просто постоять пару минут.

4. Если на работе вы много стоите, старайтесь стоять прямо

Также важно периодически менять позу и опорную ногу.

5. Поднимайте тяжести правильно

Нельзя наклоняться вперед и поднимать груз, выпрямляя спину. Чтобы не навредить позвоночнику, надо делать это так: присядьте, оставляя спину прямой, и поднимайте груз за счет выпрямления ног в коленях. Когда вы носите что-то тяжелое, держите это максимально близко к телу, спина должна оставаться прямой.

6. Когда сидите, держите спину ровно

Старайтесь не наклоняться вперед или в сторону - так вы не навредите позвоночнику. Ноги нужно сгибать под углом 90 градусов, при этом стопы должны полностью соприкасаться с полом. Сидеть нога на ногу нельзя - из-за этого нарушается венозный кровоток. Опираться на спинку стула тоже не стоит, чтобы мышцы спины оставались в тонусе.

7. Спите на спине

Из-за неправильного положения тела во сне многие просыпаются уже с болями. Когда вы спите на спине, ваш позвоночник отдыхает, а еще это положение позволяет снять напряжение межпозвоночных дисков и суставов.

8. Не пренебрегайте массажем

На массаж, как и к стоматологу, многие начинают ходить, когда у них что-то заболит. А ведь регулярные визиты к массажисту - отличная профилактика заболеваний позвоночника. Курс массажа профилактически рекомендуется проходить дважды в год. Курс - 8-12 процедур, периодичность - два раза в неделю.

Кстати, сейчас в МЦ «Совермед» действует акция*: сеанс массажа (30 минут) - всего за 500 рублей


 8 (8332) 22-22-06
 ул. Преображенская, 31
 www.sovermed.ru

*акция действует до 31.01.2021 г.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
№ ЛО -43-01-008917 от 19.12.2018 г.
Новости компаний МЦ «Совермед»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: