Мать детей, погибших в пожаре предстанет перед судом

 

Новости Кирова и Кировской области 18 января. Мать четырех малолетних детей, погибших при пожаре в Юрьянском районе предстанет перед судом, сообщает региональный следком.

По версии следствия, мать погибших в тот день употребляла спиртные напитки. Затем она, закрыв входную дверь на замок, ушла из дома к знакомой, оставив детей без чьего-либо присмотра. Отец в момент трагедии находился на работе. Как стало известно позднее, женщина хранила зажигалки в доступном для детей месте, при этом они уже неоднократно использовали их как игрушки и не раз поджигали различные вещи в квартире.

Напомним, пожар произошел 30 октября около 17 часов в деревне Ложкари Юрьянского района в одной из квартир, расположенных в многоквартирном трехэтажном жилом доме. В результате, от отравления угарным газом погибли четыре мальчика, возрастом от 8 месяцев до 4 лет.

— По результатам заключения пожарно-технической судебной экспертизы, причиной пожара явилось загорание горючих материалов под воздействием маломощного тлеющего источника зажигания или источника открытого пламени, — сообщили в пресс-службе регионального следкома

Женщина свою вину в совершенном преступлении признала. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором Юрьянского района обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения.

— Также [в ходе следствия] было установлено, что семья состояла на профилактических учетах, родители ранее привлекались к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. С мая 2019 года семья признана в качестве находящейся в социально-опасном положении. В связи с этим, в рамках расследования отдельного уголовного дела, возбужденного по факту халатности, в настоящее время оцениваются действия должностных лиц органов системы профилактики, — отметили в ведомстве.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: