Машзавод 1 Мая выплатит сотруднику 60 тысяч рублей за моральный вред

Сотрудник предприятия за годы работы на заводе получил профессиональное заболевание

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 июня. ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» выплатит сотруднику компенсацию в размере 60 тысяч рублей за причинение морального вреда.

С  заявлением о выплате компенсации в суд обратился в прокуратуру обрубщик фасонного литья. Он пожаловался на то, что, работая на «Кировском государственном машиностроительном заводе им.1 Мая» с декабря 1987 по ноябрь 1998 год, приобрел профессиональное заболевание. Это, как отметил мужчина, повлекло за собой частичную утрату профессиональной трудоспособности.

Проверка, которую провели сотрудники прокуратуры, показала, что заболевание возникло из-за повышенного уровня шума, а также повышенного уровня локальной вибрации на предприятии.

- В результате повреждения здоровья мужчина испытывает значительные физические и нравственные страдания. Профессиональное заболевание, как и производственная травма, относится к категории трудовых увечий, для которых компенсация морального вреда осуществляется даже независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, - сообщают в областной прокуратуре.

Октябрьский районный суд города Кирова согласился с заключением прокурора и с учетом имеющихся доказательств установил вину машиностроительного завода. Предприятию предстоит выплатить компенсацию морального вреда.

Источник фото:ru.wikipedia.org

Читайте также

Миллион за моральный ущерб

«Кировский машзавод 1 мая» отгрузил первую партию техники для Сербии

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: