Мастер-класс от Дмитрия Маликова

В областной филармонии Кирова состоялся оригинальный концерт «Уроки музыки» народного артиста России, композитора и певца Дмитрия Маликова, в рамках социально образовательного проекта по 10 городам Приволжского Федерального округа.

- Мне очень приятно приехать в один из моих самых любимых городов, в котором я часто бываю, и в котором живет много моих близких друзей.  Я впервые в филармонии и хочу отметить, что здесь замечательный зал, великолепный рояль и хорошая атмосфера, - сказал, открывая концерт, Дмитрий Маликов.

С приветственным словом выступил и один из друзей артиста, губернатор Никита Белых, который с большим удовольствием поддержал идею проведения концерта-урока в Кирове.

- Замечательно, что сегодня в этом зале находится такое количество детей из разных районов нашей области. Мы, к сожалению, редко имеем возможность собрать детей на площадках областного центра для того, чтобы поучаствовать в каких-либо мероприятиях. А тем более в таком необычном и интересном шоу, которое носит простое, но очень хорошее название «Уроки музыки».  Я надеюсь, то, что мы увидим и услышим, навсегда запомнится.

Оригинальность концерта в том, что Дмитрий Маликов не просто исполнял музыкальные композиции на фортепиано. Выступление было организовано как интерактивное шоу, где каждое движение маэстро выводилось на большой экран с помощью камеры. А в программе представления принимали участие и сами дети, занимающиеся музыкой. Основная задача этого необычного проекта, по словам артиста, - это обратить внимание родителей и общественности на то, что детям надо учиться музыке и прививать любовь к искусству.  И даже если ребенок не станете профессиональным музыкантом, это знание подарит другое восприятие жизни и сделает юного музыканта культурным человеком с большой буквы.

В ходе мастер-класса столичный гость сыграл свои фортепианные произведения  «Ночь в Мадриде», «Стефания» и т.д., а также поделился с ребятами воспоминаниями о творчестве. Артист признался, что не всегда любил сидеть за «черным большим ящиком». Учитель по музыке часто говорил, что молодой Маликов никогда не станет музыкантом. Но, к счастью, он ошибся. Спустя несколько лет Дмитрий увлекся музыкой. Его стала привлекать сцена. И сейчас он является «слугой двух господ». С одной стороны имеет классическое образование и сочиняет классическую музыку, с другой – является эстрадным певцом. Но ничего бы этого не было без музыкального образования. Об этом он напоминал своим юным зрителям во время выступления много раз.

«Уроки музыки» от Дмитрия Маликова уже прошли в Ижевске, Перми и Кирове. В ближайшее время певец планирует побывать в Пензе, Саратове и Самаре. 

Фоторепортаж с концерта можно посмотреть здесь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: