Машиностроители требуют субсидирования банковских ставок

Дорогие кредиты существенно осложняют ситуацию в отрасли

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 апреля. Машиностроители требуют субсидирования банковских ставок.

Этот вопрос сегодня обсуждался на собрании регионального отделения Союза машиностроителей России. Представители отрасли обозначили основные проблемы и предложили пути их решения.

- Несвоевременное авансирование контрактов, длительное рассмотрение банками заявок — не менее 2-3 недель на получение кредитов для обеспечения исполнения контрактов, высокие ставки банков по кредитам — от 21% и выше, рост цен на материалы и комплектующие в среднем на 40-45%, а по некоторым материалам до 100%. Отсутствие до настоящего времени решения вопроса по финансированию импортозамещения, - перечислил основные проблемы машиностроителей Геннадий Мамаев, председатель регионального отделения Союза, гендиректор завода «Лепсе».  

Он напомнил, что несколько предприятий машиностроения в Кировской области сейчас переживают нелегкие времена. В частности есть существенные проблемы на заводах «Ново-Вятка», «1 Мая», «Белохолуницкий машстройзавод», которые обеспечивают работой тысячи человек. 

Однако и тем, кто буквально завален заказами, приходится несладко.
Например у завода «Маяк» главная задача на 2015 год — выполнение напряженного и объемного плана производства.

-Первое, что значительно осложняет работу — это отсутствие долгосрочных государственных контрактов. Это не дает возможности закупать материалы, комплектующие, оборудование на длительный период, что приводит к удорожанию мелких партий, увеличению затрат на проведение испытаний, - сообщил зам. гендиректора по производству завода «Маяк» Юрий Агалаков. - Своевременное заключение контрактов до наступления очередного финансового года тоже является обязательным условием. При этом лучшим периодом для заключения контрактов является 3-й квартал предшествующего года. Серьезные вопросы возникают по срокам перечисления авансов по заключенным договорам. И конечно очень осложняют жизнь предприятия высокие ставки по кредитам.

На сегодня фактический рост цен на материалы и комплектующие значительно выше уровня инфляции. По данным поставщиков материалов и комплектующих причинами увеличения стоимости поставок является рост цен на сырье и энергоресурсы, а также необходимость повышения зарплат. Возникают серьезные вопросы при соблюдении сроков исполнения контрактов. В связи с увеличением гособоронзаказа увеличились сроки поставок комплектующих. Особенно это заметно по радиоэлементам. А некоторые предприятия являются единственным поставщиком. Они отказываются на поставку в 2015 году, ссылаясь на то, что у них увеличились объемы или отсутствуют мощности, и нет возможности расширения производства. Такие предприятия — не редкость, поэтому отсутствие материалов и комплектующих может сказаться на выполнении госзаказа в 2015 году.

Для улучшения ситуации в отрасли машиностроители предлагают следующие меры:

В целях безусловного выполнения государственной программы вооружения наше предприятие предлагает следующие меры:

1) Субсидирование процентной ставки по кредитам до уровня 70% ключевой ставки для всех предприятий, выполняющих гособоронзаказ, независимо от суммы контракта и  формы собственности.

2) Заключение гособоронзаказа на длительный период и до наступления очередного финансового года.

3) Распределение всех требований, предъявляемых к головному исполнителю на всех соисполнителей.

4) Предусмотреть возможность изменения контрактной цены и сроков по причинам, не зависящим от головного исполнителя. 

Читайте также:

Кировские машиностроители оказались в четверке лучших

Завод Лепсе подал в суд на свой спортивный клуб

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: