Машина, определяющая уровень совместимости пары

На ВДНХ в Москве недавно прошла пятая ежегодная выставка Lexus Hybrid Art. В центре внимания была Mutual Wave Machine – разработка, которая позволяет всем желающим пройти уникальный тест, а именно через мозговую синхронизацию, выяснить, на сколько два человека совместимы.

Аппарат, привлекший внимание посетителей выставки, был создан художниками Сюзанн Диккер и Маттиасом Остриком при поддержке Института Марины Абрамович. Mutual Wave Machine способен, как утверждают разработчики, производить «измерение магии взаимного взгляда», иными словами фиксировать напряжения, которое возникает между двумя людьми, пусть даже не знакомыми друг с другом.

Как это работает?

Сначала вам дают несколько листов, которые вы должны подписать: согласие на обработку персональных данных, а также тест на эмпатию, который потом будут сравнивать с результатами эксперимента. На голову вам надевают специальную гарнитуру с сенсорами, они фиксируют активность мозга. Два человека с футуристическими присосками на голове садятся друг напротив друга в капсулу в форме разрезанного надвое яйца. Оболочка капсулы сделана из переработанной бумаги, на нее с началом эксперимента начинают проецироваться разнообразные узоры, которые разбегаются из центра по периметру.

В капсулу едва проникают посторонние звуки, а также время от времени раздается гудение. Просидеть необходимо шесть минут. Оказывается, если узоры широкие и интенсивные, синхронизация прошла успешно, а если они сжимаются в точку в середине, то кто-то из партнеров не хочет раскрываться.

После окончания эксперимента, вам более подробно расскажут о ваших результатах.

Не лабораторный эксперимент

Эксперименты Сьюзанн Диккер и Маттиаса Острика основаны на результатах научных исследований в области когнитивной нейропсихологии. А основой аппарата является гарнитура с сенсором, который считывает мозговую активность. Замысел этого научного эксперимента возник у художников под влиянием перформанса Марины Абрамович The Artist Is Present, в ходе которого она в общей сложности провела 736 с половиной часов, сидя в неподвижной позе за столом. 

Эксперименты, подобные Mutual Wave Machine, проходят за пределами лабораторий – в таких пространствах, как Американский музей естественной истории в Нью-Йорке, Todays Art Festival в Гааге, Всемирный фестиваль науки и т. д.

Основой аппарата Mutual Wave Machine является гарнитура с сенсором, который считывает мозговую активность.

Мнение эксперта:

Имант Берзиньш, менеджер-аналитик компании «Прокат Сталь Профиль»

Mutual Wave Machine – это скорее театральное представление для двух зрителей, где они же сами являются исполнителями главных ролей. Не стоит расстраиваться, если синхронизация с партнером пройдет не очень успешно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: