Мария Гайдар выступила в защиту Навального

В Ленинском суде Кирова проходит 17й день слушаний по делу Навального и Офицерова

Вместо того, чтобы заниматься своей предвыборной кампанией на пост мэра Москвы, Алексей Навальный вынужден проводить эти летние дни в Кирове. В противном случае на уже 17е по счету заседание оппозиционер был бы доставлен в принудительном порядке.

Слушание началось с ходатайства стороны защиты об отводе судьи. Судья Блинов отказался брать самоотвод уже в четвертый раз.

Сегодняшнее слушание посвящено выслушиванию показаний со стороны защиты. Ради этого в Киров приехала Мария Гайдар - в прошлом заместитель председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития.

На допросе Гайдар рассказала, кем и когда работала в Кирове, кем работал Навальный, какие функции он выполнял и всем ли они были понятны. Она также припомнила, что губернатор изначально предлагал Навальному более высокопоставленную должность с большими полномочиями, чем у общественного советника, но тот отказался.

Навальный: Советник на общественных началах имеет ли право решать судьбу предприятия, определять методы хозяйственной деятельности и тд?
Гайдар: Нет, конечно. У него никаких таких прав. Даже при проведении заседания советники сидят отдельно. Есть очень четкий протокол заседаний, на котором также обычно озвучивается их статус.
...
Н: У вас есть какая-то информация, что Офицерова пригласил я, я являюсь его начальником, он подконтрольный мне бизнесмен?
Г: Нет, таких сведений нет.

Гайдар ответила, что проблема «Кировлеса» очень часто обсуждалась Белых и Щерчковым. Также рассказала, что первая аудиторская проверка, проведенная на предприятии, вызвала смех, на столько аудитор был не профессионален. По словам Гайдар, долг «Кировлеса» составлял 200 млн рублей.

После ответа Гайдар в зале суда также выступили бывший сотрудник ВЛК Меркушева, брат Петра Офицерова — Дмитрий Офицеров (в 2009г. был менеджером в ВЛК). Суд все еще продолжается.

 

 

Источник фото: http://rapsinews.ru 
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: