Малый бизнес уходит в микромир

К началу 2020 года в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по Кировской области насчитывалось 1,7 тыс. малых предприятий. 

По итогам выборочного федерального статистического наблюдения за 1 квартал текущего года средняя численность занятых на малых предприятиях области составила 46,6 тыс. человек, из них 94 процента – работники списочного состава. Почти половина всех работников приходилась на сферы обрабатывающих производств и оптово-розничной торговли (27% и 21% соответственно). В среднем  
на одном малом предприятии трудилось 28 человек. 

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников малых предприятий в январе - марте 2020 года составила 25,8 тыс. рублей. Это на 15% ниже среднеобластного показателя и на 14% выше уровня января - марта 2019 года. 

Оборот2) малых предприятий за три месяца 2020 года сложился в размере 27,8 млрд рублей. Половина оборота приходилась на предприятия торговли, 22% –  
на обрабатывающие производства.  

Лидирующие позиции в группе предприятий обрабатывающих производств занимали предприятия по производству пищевых продуктов, а также обработке древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели) – их доля в обороте составила 24% и 20% соответственно, сообщает Кировстат.

Структура оборота малых предприятий Кировской области в январе - марте 2020 года  
(в % к итогу) 

 

кировстат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: