Малый бизнес хотят освободить от проверок МЧС на 5 лет

Рассматривается проект по выводу субъектов малого бизнеса из-под надзора МЧС

Инициатива МЧС о передаче федеральным органам прав по «категорированию объектов защиты с целью определения порядка и периодичности их проверок» уже поступила для рассмотрения в кабинет министров, сообщают «Риа Новости». В случае если закон будет принят, то субъекты малого бизнеса будут выведены из зоны ответственности МЧС касаемо вопросов пожарной безопасности.
Кроме того, МЧС предлагает устроить малым предприятиям 5летние «каникулы», освободив их от проверок.
Согласно приоритетам ведомства, составленным в этом году, на российских предприятиях должно сократиться количество проверок, в то же время все внимание нужно сосредоточить на контроле за состоянием критически важных объектов, особо важных и режимных организаций, объектов культурного наследия народов России и ряда других. Функции контроля за другими объектами планируется передать на региональный уровень.

- Со следующего года в планы проверок в области гражданской обороны будут включены исключительно крупные опасные производственные предприятия. Это позволит существенным образом сократить количество проверок в отношении объектов малого и среднего бизнеса. Предварительная оценка показывает, что количество проверок снизится в среднем в 2-3 раза", — пояснила представитель МЧС.

Кстати, уже в этом году предприятия малого и среднего бизнеса исключили из списка объектов, к которым предъявляются требования по составлению планов гражданской обороны.

Источник фото: 95.mchs.gov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: