Малые и средние компании можно проверить по спецреестру

В России создан Единый реестр малого и среднего бизнеса , с помощью которого бизнес сможет проверить и доказать, что контрагент действительно относится к этой категории.

Реестр ведет Федеральная налоговая служба. В него включены фирмы и индивидуальные предприниматели, которые разделены на три категории: микро-, малые и средние предприятия.
Эта информация актуальна не только при проверке контрагента, но и при получении различных форм господдержки. Если раньше для доказательства статуса малого или среднего бизнеса приходилось каждый раз собирать кипу подтверждающих документов, то сейчас достаточно предоставить выписку из этого реестра. ФНС будет ежемесячно актуализировать содержащиеся в нем данные.
Кроме этого, на сейте можно найти статистическую информацию по количеству субъектов МСБ. Так на 1 августа 2016 г. на  Вятке насчитывалось 51 114 таких предприятий. Из них 48 404 микропредприятия, малых фирм — 2 580, и 130 средних компаний.
Особенно актуальна эта информация в связи с тем, что с текущего года 18% закупок госкомпании должны осуществлять у малых и средних предприятий. Раньше проверка статуса поставщика была затруднена. В качестве примера «Ведомости» приводят контракт на работы на газопроводе Оханск-Киров в 6,2 млрд рублей. Он был адресован субъектам МСБ, но достался фирме Аркадия Ротенберга ООО «Стройгазмонтаж».

фото nashe-severnoetushino.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: