«Макдоналдс» начал продавать свои рестораны в России

Не смотря на кризис, «Макдоналдс» в России бурно развивается. А теперь еще и планирует поменять стратегию. До сих пор в нашей стране компания практически не использовала схему франчайзинга. Теперь «Макдоналдс» планирует продавать уже действующие рестораны своим партнерам.

В 2015 году в России открылись 59 новых ресторанов сети, сообщили Навигатору в пресс-службе компании. Что характерно, новые точки появлялись не только в центрах регионов, но и в крупных промышленных провинциальных городах, таких как Новомосковск, Елабуга, Великие Луки, Новокузнецк, Нижневартовск. На волне освоения новых рынков не исключено, что в ближайшие несколько лет новые «Макдоналдсы» появятся и в Кировской области, например в Кирово-Чепецке.

В этом году сеть планирует открыть более 60 новых предприятий в России и создать около 5000 новых рабочих мест.

Показательно и изменение стратегии. Бурный рост «Магдоналдса» в мире изначально опирался на франчайзинговую модель. По этой схеме работает около 80% точек компании в мире. Но в России она практически не использовалась. В 2012 году первые франчайзинговые рестораны были открыты в нескольких московских аэропортах. 2015-й стал переломным. Компания продала на условиях франшизы четыре своих ресторана в Новосибирске.

Как заявил президент «Макдоналдс» в России Хамзат Хасбулатов, франчайзи, выкупивший бизнес в Новосибирске, откроет новые ресторанов сети и в других городах Сибири. По условиям соглашения, не менее 20 до 2017 года.

Специалисты отмечают, что гигант мирового общепита при этом не собирается «мельчить». Скорее всего, франшизы будут передаваться крупным региональным компаниям, у которых есть серьезные финансовые ресурсы. Ведь стоимость открытия нового ресторана «Макдоналдс», включая паушальный взнос, составляет около миллиона долларов США.

В связи с этим, можно предположить, что если в Кировской области появятся франчайзи, то это скорее всего будут столичные бизнесмены или крупные предприниматели из других регионов Приволжья.

Вероятно, продажа уже действующих ресторанов и развитие франчайзинговой сети позволят «Макдоналдсу» высвободить значительные финансовые ресурсы. Они необходимы для увеличения годовых инвестиций компании с 8 до 9 млрд рублей в 2016 году.

Кстати! Сейчас в Кировской области работают два ресторана сети «Макдональдс». Обра расположены в областном центре. Первый открылся в декабре 2011 года на Юго-Западе, второй появился в феврале 2014-го у Цирка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: