Mail.ru Group полностью выкупила «Вконтакте»

Сегодня интернет-холдинг Mail.ru Group приобрел 48,01% акций популярной соцсети

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 сентября. Mail.ru Group полностью выкупила «Вконтакте»

По сообщению агентства «ИТАР-ТАСС», сегодня интернет-холдинг Mail.ru Group, выкупив за 1,47 млрд долларов 48,01% акций «Вконтакте» у фонда UCP и Ильи Щербовича, довел свою долю в компании до 100% и стал ее полноправным владельцем.

Для совершения покупки был привлечен четырехлетний кредит Газпромбанка на 585 млн долларов, а также собственные средства Mail.ru Group. После совершения сделки Mail.ru Group, Павел Дуров и фонд UCP договорились о том, что стороны отзовут взаимные судебные претензии. В скором времени представители Mail.ru Group обещали сделать официальное заявление и представить нового гендиректора «Вконтакте». 

Таким образом, положен конец спорам Павла Дурова с фондом UCP, который начался из-за проекта Дурова - мессенджера Telegram. Фонд настаивал на возвращении Telegram в «Вконтакте» и выкупил у партнера Дурова Акселя Неффа три компании, на которые была зарегистрирована часть активов Telegram.

Павел Дуров, экс-гендиректор «Вконтакте»

Кстати, холдинг Mail.Ru Group сделал первые инвестиции в соцсеть «Вконтакте» еще в 2007 году, увеличив долю в 2010. В марте 2011 гендиректор  Mail.ru Group Дмитрий Гришин отметил, что для холдинга «стратегически правильно увеличивать свою долю в «Вконтакте», а лучше — выкупить 100% акций соцсети». Комментируя такое заявление, Павел Дуров, на тот момент являвшийся гендиректором «Вконтакте», сказал, что его социальная сеть не продается.

Дмитрий Гришин, гендиректор Mail.Ru Group

В настоящее время Mail.Ru Group владеет акциями: соцсети «Вконтакте» - 100%, почтовой службы Mail.ru — 100%, соцсети «Одноклассники» - 100%, «HeadHunter.ru» - 100%, сетевого мессенджера ICQ — 100% и другими.

Источник фото: habrahabr.ru, siliconrus.com, expert.ru, flickr.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: