«Магнит» превысил допустимую долю рынка в районах области

Кировские антимонопольщики проанализировали ситуацию в розничной торговле продуктами питания. Выяснилось, что федеральная сеть «Магнит» превысила предельно допустимую долю рынка в нескольких районах области.

По закону доля торговой сети на рынке конкретного муниципального района не должна превышать 25%. Если это все же произошло, ритейлеру запрещается покупать или арендовать дополнительные площади под новые магазины.
Именно такая ситуация сложилась в Белохолуницком районе еще в 2015 году. Доля сети «Магнит» там составила 25,67%. Областное управление ФАС запретило местным властям совершать любые сделки по предоставлению торговых площадей ритейлеру, что и было выполнено.

Год спустя «Магнит» стал доминировать в Мурашинском, Омутнинском, Оричевском и Орловском районах. По итогам 2016-го доля сети там составила от 25 до 26%.

- Чтобы не допустить нарушения закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», нами будут направлены письма в администрации тех районов, где выявлено превышение, - пояснили в Кировском УФАС. – В них мы запретим администрациям совершать любые сделки по предоставлению компании дополнительных торговых площадей. Как правило, таких мер достаточно для урегулирования ситуации.

Напомним, что краснодарский ритейлер «Магнит» зашел в Кировскую область в 2010 году. Сначала его магазины появились в областном центре, а затем сеть устремилась в районы. Каждый год статистика УФАС все яснее показывала стратегию «Магнита» - расширить свое присутствие и добиться доминирующего положения на рынках территорий.

Гораздо сдержаннее в этом отношении «Пятерочка». «Система Глобус» и вовсе не стремится открывать магазины в районах области.

Что касается города Кирова, то лидером розничной сети остается «Система Глобус». На начало 2016 года ее доля на рынке города составляла 23,17% (включая магазины «Все на свете» и «Уржумка»). Интересно, что до захода в Киров федералов «Глобус» занимал доминирующее положение в 31,1% рынка. Ситуацию откорректировало появление в областном центре сетей «Магнит» и «Пятерочка».

Врез: По итогам 2016 г. «Магнит» доминирует в пяти районах области: Белохолуницком, Мурашинском, Омутнинском и Оричевском. Там его доля составляет от 25 до 26%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: