«Магнит» покупает землю под распределительный центр на трассе в Котельнич

Не смотря на кризис, федеральная сеть «Магнит» не отказалась от строительства распределительного центра в Кирове. Этот масштабный инвестиционный проект будет реализован в следующем году. По планам, РЦ должен открыться в марте 2017-го.

Для распределительного центра уже выбран конкретный земельный участок на трассе в Котельнич, недалеко от Кирова. Поначалу рассматривался другой вариант - на трассе в аэропорт Пебедилово.  Однако эти планы вызвали общественный протест. Тогда  жители поселка Молодежный в районе Дороничей обратились в Общественную палату и выступили против строительства РЦ в этом месте. По их мнению, это повысило бы напряженность движения на трассе, которая и без того сильно загружена.
Оценив все за и против, представители сети «Магнит» пришли к тому же мнению. 
- От прежнего варианта отказались из-за технических проблем с подводом сетей, и возможностью организовать движение к этому объекту, - пояснили нам в ЗАО «Тандер». Именно поэтому был выбран более подходящий участок на трассе в Котельнич. - Мы сейчас на стадии покупки земельного участка и параллельно готовим все проектные решения, чтобы весь 2016 год производить строительные работы и в начале весны 2017-го открыться.
По кировским меркам это очень крупный инвестиционный проект, который даст региону более тысячи новых рабочих мест. Его стоимость составляет порядка 1,5 млрд рублей.

Главные препятствия

Между тем, на минувшей неделе представители сети провели очередную закупочную сессию с кировскими производителями. В прошлом году аналогичное мероприятие было весьма полезно для местных пищевиков. По его итогам «Магнит» начал сотрудничать с 8 крупными производителями, среди которых «Кировхлебпром», БКК, «Бизон», Хлебозавод №5, Слободской молочный комбинат и другие.
- Сейчас мы делаем акцент на ввод локальных производителей, которые готовы осуществлять поставки на ограниченную географию, то есть на 1 -2 магазина, - пояснила замдиректора Нижегородского региона ЗАО «Тандер» по ассортиментной политике Ольга Зайцева. - Все производители вводятся в сеть на условиях тестовых продаж. После этого принимается решение по расширению поставщика на местном уровне или перевод на РЦ. Последнее дает производителю увеличение объемов продаж в среднем на 20-30%.
   Сейчас доля местных производителей в продажах кировского отделения «Магнита» составляет 22%. В разрезе продукции наибольший вес у нашего хлеба и хлебобулочных изделий — более 87%.
Ольга Зайцева перечислила основные проблемы, которые препятствуют попаданию местных предприятий на полки сети:
- Первое - это упрощенная система налогообложения, по которой работают некоторые производители, что не позволяет нам предложить конечному покупателю конкурентные цены. Второе — не соблюдение стандартов фасовки и маркировки продукции, что приводит к невозможности транспортировки и реализации в магазинах самообслуживания. И третье  — ценовое предложение для нашей компании выше, чем цена в собственных торговых точках.

Продвижение в районы 

Первый магазин сети «Магнит» открылся в Кировской области в 2009 году. За шесть лет их количество достигло 118.
- Мы вышли на хорошие темпы по открытию новых магазинов. Это нам обеспечивает устойчивый рост оборота и стабильный прирост доли рынка, чем могут похвастаться далеко не все игроки на рынке продуктового ритейла, - заявил директор кировского филиала ЗАО «Тандер» Виктор Нагорный.
Интересно, что «Магнит» охотнее других федеральных и местных ритейлеров заходит в районы. Сейчас сеть представлена в 30 из них, а до конца года откроет как минимум по одному магазину в большинстве из оставшихся десяти районов. Для сравнения «Пятерочка» представлена только в 15 райцентрах, а «Глобус» и вовсе не стремиться заходить в вятскую глубинку.
В «Магните» такую активность объясняют выгодой.
- Расчеты показывают, что это эффективно, и что мы вполне конкурентны со своей услугой, со своей наценкой и ассортиментом. Подобная стратегия реализуется во всех регионах страны, а не только в Кировской области. Единственное, что нас может сдерживать — это отсутствие дорог, - говорят представители ЗАО «Тандер». 
В перспективе сеть планирует зайти во все населенные пункты области с населением от 3000 человек.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: