«Магнит» откроет в Кирове распределительный центр товаров

В отношениях между местными производителями и федеральными сетями начинается потепление. Краснодарский ритейлер «Магнит» намерен открыть в Кирове распределительный центр, из которого товары поступают в магазины. А Х5 Retail Group планирует увеличить линейку локальных поставщиков на полках кировских магазинов «Пятерочка». 

Руководство сети «Магнит» вышло с официальным предложением к областному департаменту предпринимательства – открыть распределительный центр  в Кировской области. Он нужен чтобы местные производители не возили свою продукцию в Ижевск и Зеленодольск, где расположены ближайшие РЦ, а могли сразу поставлять ее в магазины на территории области и за ее пределами.

Уже подобраны несколько участков для строительства РЦ в окрестностях Кирова. По словам главы департамента Павла Ануфриева, это очень крупный инвестиционный проект, его стоимость составляет порядка 1,5 млрд рублей. Для его строительства необходимо 15 га земли. По заверениям компании «Магнит» количество вновь создаваемых рабочих мест может составить до 1,5 тысяч человек. Если говорить о стройке, то это 2015-2016 годы.

Планы «Пятерочки»

У федеральной сети «Пятерочка», зашедшей в регион в 2012 году, тоже далеко идущие планы по развитию. До конца года планируется открыть четыре магазина. На данный момент в Кировской области их 39.

- Я думаю, в 2014 году будет открыто не менее 10 магазинов в области. Скорее всего направленность будет именно на область, а не на город Киров, - говорит Константин Гусев, супервайзер формата дискаунтер Х5 Retail Group. - Как показала практика, и особенно 2013 год, мы будем ориентироваться на местных производителей. Линейка локальных поставщиков, наверное, будет увеличиваться.

По его словам сейчас в Кирове находятся четыре менеджера коммерческой дирекции, которые мониторят местные и федеральные сети на количество и качество представленных локальных производителей. После этого будут сделаны выводы.

Проекты по поддержке вятских поставщиков

Областной департамент предпринимательства предлагает свои варианты поддержки местных производителей. В октябре в пилотном варианте стартует проект «Продуктовая карта» и продлиться до 31 марта 2014 года. Его цель - оказать поддержку многодетным семьям региона и местным производителям через стимулирование спроса на их продукцию. Многодетным семьям будет выделяться ежемесячная поддержка в виде 1 тыс. рублей на семью. Потратить эти деньги они  смогут только на продукты питания, произведенные на территории области. В проекте будут участвовать пять крупных региональных торговых сетей: «Глобус», «Все на свете», «Красногорский», «Продуктовая лавка», «Раздолье». В перечень продуктов, которые можно будет приобретать с использованием «Продуктовой карты» вошло более 1500 наименований. Для этого будет разработана визуализация в торговых точках. Пока же список представляет из себя 78 страниц печатного текста. К слову, на реализацию проекта из бюджета области будет выделено 18 млн рублей. 

Чтобы государство смогло контролировать траты, деньги будут перечисляться на специальные карты, которые за свой счет выпустит «Вятка-банк». Дизайн карт ассоциируется с проектом по поддержке местных производителей «Покупай Вятское».

Напомним, что он реализуется в области уже второй год. С сентября стартовала масштабная рекламная компания с обновленным логотипом - «Покупайте Вятские продукты». В ней сделан акцент на те характеристики вятских продуктов, которые больше всего ценят жители Кировской области — натуральность, свежесть, безопасность, экологическая чистота.

Торговые места на рынке

Еще один дополнительный канал сбыта для вятской пищевки на «Центральном рынке» предлагает горадминистрация. 

- На первоначальном этапе мы предлагаем производителям разместить 25 полноценных передвижных торговых точек (тонаров) на территории рынка. Вы сами будете устанавливать цену за товар, поэтому максимальных надбавок не будет, - говорит Александр Шутов, директор МУП «Центральный рынок». - Арендная плата за пользование землей будет минимальна.  Для этих целей выделено место в пределах 600 кв.м. Сейчас мы туда проводим электричество. Если этот проект пойдет, то мы можем выделить и целое здание.

Финансовую поддержку здесь может оказать и областной департамент предпринимательства и субсидировать часть затрат по договорам лизинга на приобретение тонаров.

На сегодняшний день кировские переработчики через местные сети реализуют от 10 до 40% своей продукции, тогда как через федеральные только 1-6%.

Предложения по взаимодействию кировских товаропроизводителей с федеральными и локальными торговыми сетями будут направлены в адрес губернатора от комитета предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли Вятской ТПП.

Мнение:

Александр Шутов, директор МУП «Центральный рынок»

«Мы предлагаем производителям на территории рынка разместить 25 полноценных передвижных торговых точек – тонаров. Арендная плата за пользование землей будет минимальна».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: