«Магнит» откроет в Кирове 10 новых магазинов до конца года

Сейчас в Кировской области работает 94 магазина краснодарского ритейлера. Свое присутствие в регионе сеть намерена расширять и дальше, причем не только в областном центре, но и в отдаленных районах.   

По планам компании «Магнит» в этом году на территории города Кирова откроется  как минимум 10 новых магазинов. Первый из них начнет работать в Первомайском районе, затем откроется ряд магазинов в Ганино, Радужном, сеть расширит свое присутствие на северо-западе и на Филейке. Относительно области в ближайшей перспективе будет прорабатываться северная и центральная части. На данный момент компания нацелена открыть магазины в Туже, Арбаже, Лузе, Подосиновце, в более отдаленных планах - Уни, Богородское, Нагорск, Опарино, Верхошижемье и т.д.

Закупочная сессия

Сеть намерена расширять и сотрудничество с местными производителями. 14 мая в Кирове состоится первая торгово-закупочная сессия ритейлера «Магнит». Инициатива ее проведения принадлежит врио губернатора Кировской области Никиты Белых, и по его приглашению в Киров приедут руководители компании, отвечающие за ассортиментную политику, корпоративные закупки и строительство распределительных центров. Отметим, что в нашем регионе закупочные сессии уже проводили федеральные компании «Пятерочка» и «МЕТРО».

-Подобные мероприятия дают свой положительный эффект, - рассказывает Павел Ануфриев. - Во-первых, у местных товаропроизводителей появляется возможность "из первых уст" узнать о требованиях, предъявляемых ритейлерами. Во-вторых, благодаря участию в закупочной сессии руководителей федеральных сетей многие проблемные вопросы, связанные с поставкой нашей продукции на федеральные полки, удается решать "на месте". В-третьих, на сессиях, проходящих в Кировской области, пищевики имеют возможность использовать административный ресурс регионального правительства. И зачастую это оказывается решающим аргументом при продвижении вятской продукции в федеральные сети. Если же говорить о пользе подобных мероприятий на языке цифр, то за последнее время нам удалось увеличить долю местных продуктов в товарообороте федеральных сетей с 10 до 30%.

Примерно такая же доля приходится на товары  местных  производителей на полках кировского филиала «магнита» Что касается «Магнита». Для сравнения: в филиалах других регионов ритейлера этот показатель достигает лишь 10%. По прогнозам, доля вятских пищевиков должна вырасти еще больше за счет строительства распределительного центра на территории нашего региона.

Распределительный центр

В проект будет инвестировано порядка 1,5 млрд рублей, а после его реализации будет создано около 1,5 тыс. новых рабочих мест. Для местных производителей распределительный центр предоставит возможность выхода на сопредельные регионы – Сыктывкар, Йошкар-Олу, Пермь и прочие города, где кировская продукция будет востребована. Напомним, что в составе компании «Магнит» действует сеть собственных распределительных центров по всей стране: в Тольятти, Волгограде, Дзержинске, Ижевске, Орле и т.д.

- Пару недель назад инженеры компании "Тандер"" (сеть магазинов "Магнит"),  приезжали в Киров для изучения нескольких земельных участков, подходящих для строительства РЦ: участок в деревне Шутовщина (Советский тракт), участок рядом с микрорайоном Дороничи и участок в деревне Мясниково (недалеко от Вахрушей), - говорит Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области. - После осмотра участков мы организовали их встречу с представителями "сетевых компаний" (Кировэнерго, ККС, Ростелеком, Кировоблгаз и др.), в ходе которой стороны обсудили возможности и сроки прокладки инженерных сетей и коммуникаций, необходимых для функционирования РЦ. Какой из обследованных земельных участков будет окончательно выбран для строительства распредцентра, руководство компании «Тандер» планирует озвучить 14 мая на закупочной сессии.

Ритейлер «Магнит» стал последним из числа крупнейших российских продуктовых компаний, который решил запустить в своих магазинах оплату банковскими картами. По планам все 94 магазина сети будут работать по данной программе до сентября этого года. По прогнозам, эквайринг позволит увеличить оборот примерно на 10-15%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: