Магазины могут прекратить работу по выходным

Минпромторг предложил ограничить работу торговых компаний-нарушителей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 октября. Магазины могут прекратить работу по выходным.

Министерство промышленности и торговли РФ хочет запретить некоторым магазинам работать по выходным, сообщает «ИТАР-ТАСС». По словам заместителя руководителя ведомства Виктора Евтухова, это будет неким наказанием.

- В отношении тех предприятий, которые не присоединились к Кодексу добросовестных практик или нарушают принятые на себя обязательства, может быть рассмотрена возможность введения ограничений, например, работы в выходные дни или сокращения сроков оплаты поставленного товара, - отмечает Виктор Евтухов.

Если сейчас срок оплаты поставленного товара от производителя составляет от 10 до 45 дней, то для магазинов-нарушителей он может снизиться до 10 дней на всю продукцию.

Стоит отметить, что такой опыт часто применяется в западных странах, в частности, в Германии, Испании, Швейцарии и Финляндии.

К слову, Кодекс добросовестных практик – это документ о добровольном саморегулировании, он устанавливает отношения между торговцами и поставщиками. Под документом уже стоят подписи таких крупных торговых сетей, как «Магнит», «Дикси», «О`Кей» , Metro и других.

Источник фото: gubkin.info
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: