Магазинам, ресторанам и аптекам в первых этажах могут запретить работать ночью

С 1 июля 2015 г. вступают в силу новые требования к санитарным правилам

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 апреля 2015 г.

Согласно новым санитарным правилам, принятым в конце декабря 2014 г., запрещается круглосуточная работа торговых организаций, расположенных в цокольном, первом и втором этажах жилого здания. Таким образом, становится невозможной круглосуточная работа аптек, магазинов, а также после 23 часов кафе и ресторанов, размещенных в нежилых помещениях жилых домов, причем за нарушение им будет грозить административное наказание.

Правда, в Минпромторге сочли такое решение преждевременным и сейчас готовят письмо с просьбой отложить введение правил на два года, до 2017 г.

- Это затронет прежде всего колоссальное число аптек (дежурные работают круглосуточно), объекты общепита (существенная доля выручки как раз ночью), небольшие магазинчики шаговой доступности, а также лишит потребителей доступности необходимых товаров и услуг в ночное время, - обозначил позицию министерства замглавы ведомства Виктор Евтухов в распространенном его пресс-службой заявлении.

А вот Минстрое «Российской газете» пояснили, что вводимое правило касается только вновь возводимых домов, и даже если разрешение на строительство выдано до 1 июля 2015 г. то правило распространяться не будет. Но вряд ли это решит проблему, ведь в Кирове зачастую все вновь возводимые дома проектируются с таким расчетом, что в первых этажах будут торговые помещения, либо кафе. Иначе новые микрорайоны могут никогда не дождаться необходимых магазинов и аптек.

использовано фото http://realdata.me

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: