«Лукойл» повысил цены в четвертый раз за полгода

В конце июля – начале августа бензин на кировских автозаправках резко подорожал. Это уже четвертое повышение цен за полугодие. В конце июля «Лукойл-Пермнефтепродукт» поднял цены за литр бензина на 80 копеек. Для антимонопольной службы это стало поводом для очередной внеплановой проверки сбытовой дочки «Лукойла».

Очередное повышение стоимости бензина 80-й, 92-й и 95-й марки на «Лукойл-Пермнефтепродукте» произошло 26 июля. В областном Управлении ФАС зафиксировали, что ценники изменились на 30 копеек в сторону увеличения. С 31 июля бензин подорожал еще на 50 копеек. В итоге общеиюльское повышение составило 80 копеек. На заправках «Чепецкнефтепродукта» с 1 августа розничные цены выросли на 1,10 рубля.

При этом колебаний цен на дизтопливо антимонопольщики не  зафиксировали. Ценники на АЗС остаются на прежнем уровне, и на обеих заправках равны 30,90 рублей за литр. 

Январские и мартовские отголоски

Аналогичная ситуация с резким повышением цен на бензин наблюдалась в начале года. Это был один из первых новогодних «подарков» для автовладельцев. За январь цены практически на все марки бензина выросли на рубль. Тогда антимонопольщики признали изменение цен необоснованным и предписали ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» отменить повышение, а также выплатить штраф. Было возбуждено дело в отношении нефтяной компании, которое сейчас рассматривается в Арбитражном суде. Следующее заседание назначено на 15 августа.

-  Я надеюсь, что мы будем иметь положительный результат. Если это решение состоится, то оно будет прецедентным в отношении компании «Лукойл-Пермнефтепродукт» на территории Кировской области. Мы ожидаем от них существенного изменения подходов, - заявил Артем Молчанов, руководитель областного УФАС в интервью «Навигатору».

К слову, в марте цены на топливо скакнули снова на 50 копеек.

Цены продолжат расти?

На минувшей неделе резкий рост розничных цен на бензин обсуждали и в Минэнерго России вместе с антимонопольной службой и нефтяными компаниями. Чиновники рекомендуют последним сократить экспорт бензина за рубеж. Так как массовая отгрузка топлива за границу — одна из причин роста цен внутри страны.

Недавно президент ООО «Движение-Нефтепродукт» Сергей Киселев получил предостережение от кировского УФАС за публичное высказывание о будущем росте цен на топливо. В одной из кировских газет он заявлял, что на оптовом рынке цены за июль выросли на 10-15%, и скорее всего, в рознице бензин подорожает на 1,5 рубля. В итоге литр 95-го будет стоить 33,9 руб. Антимонопольщики сочли, что такие высказывания могут привести к нарушению закона «О защите конкуренции». 

Однако не смотря на недовольство УФАС, на минувшей недели цены на бензин на кировских заправках так и не были снижены.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: