Лучшее от Средиземноморья

Еще совсем недавно я и представить  не могла, что в моем  повседневном питании появятся блюда из морепродуктов. Последнее время морские деликатесы стали занимать в моем   рационе одно из первых мест

Рассказала Надежда Лекомцева, директор филиала ОАО «Уральский банк реконструкции и развития».

Побывав во многих странах нашей необъятной планеты, я, конечно же, выделила  средиземноморскую кухню, доказавшую свою пользу для здоровья, которая представляет из себя рыбу, морепродукты или мясо в сочетании с овощами, рисом или изделиями из муки. Вкус обогащается за счет использования оливок, чеснока, зелени и специй. Нередко используется сыр, молочные продукты, яйца и фрукты. Эта разнообразная и насыщенная кухня имеет свои особенности и оттенки в разных природных зонах Средиземноморья - в Испании, Франции, Италии, Греции, на Балканах и в других странах этого солнечного региона. В некоторых кухнях народов мира морепродукты практически вытеснили обычную кухню.

Салат «Летучий Голландец» в кафе «Гранд Буфет»  удивил меня своим необычным сочетанием вкуса теплого летнего дня, глубиной моря, свежестью гор и изюминкой Востока.

Ольга Бутина, шеф-повара кафе «Гранд Буфет»

Салат «Летучий Голландец» очень прост в приготовлении, но, несмотря на это, имеет богатый оригинальный вкус за счет сочетания морепродуктов и теплого соуса из сливок. 

Кальмар очищаем от пленки, с внутренней стороны  нарезаем сетку, для того чтобы кальмар при приготовлении пропитался соусом. Креветки чистим от панциря. На раскаленную сковороду выкладываем морепродукты, слегка обжариваем, вливаем сливки и мелко нарезанный сыр Дор-Блю, который придаст соусу легкую пикантность. В конце, когда сливки загустеют, добавляем основную изюминку этого салата – икру летучей рыбы «Тобико».  На тарелку выкладываем салат «Айсберг», поливаем теплым соусом из сливок с морепродуктами, посыпаем сыром пармезан. Украшаем салат помидорами черри и лимоном.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: