Любовь к истории

«Много лет я перелопачиваю тонны исторической литературы в поисках фактов и деталей, которые могут мне пригодиться в работе. Пригождается максимум пять процентов, а остальные занятности так и лежат мертвым грузом. Вот я и подумал, отчего бы не поделиться».

Рассказывает Елена Данюшенкова, менеджер по маркетингу ООО «Teka Enterprise»

Такими словами начинается книга Бориса Акунина «Любовь к истории». Суть ее содержания кроется в самом названии. Интересно то, что она вроде бы и художественная, но при этом в нить повествования вплетаются реальные исторические факты. Причем далеко не все широко распространенные и всем известные — небольшие, таинственные, героические или смешные… в общем, необычные или незаслуженно забытые. Например, история об Изабелле Эберхардт, «русской бедуинке»жившей в 19 веке. Изабелла — писательница и путешественница русского происхождения из аристократической семьи — путешествовала по арабским странам и осталась очарована таинственным Востоком настолько, что переехала туда и вела кочевнический образ жизни под мужским именем.

Интересна в книге не только форма, но и содержание. Я первый раз встречаю книгу, написанную в таком формате, формате блога, меня это сразу привлекло, тем более блоги — понятие сейчас модное. Плюсом издания являются собранные в книге иллюстрации. Тут, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я вообще люблю Акунина, но в этой книге, наверное, он больше интересен не как автор, а как журналист и исследователь. Очень понравились и опубликованные комментарии читателей, в конце концов, одно мнение (мнение автора) - хорошо, а несколько мнений уже дают картину в целом.  В общем, книга не на один вечер, после прочтения той или иной истории хочется ее отложить и обдумать прочитанное. Я думаю, всем любителям творчества Акунина будет интересно узнать автора с  той стороны, с которой он здесь представлен. В любом случае, читайте больше, особенно качественную литературу.

Книга не на один вечер, после прочтения той или иной истории хочется ее отложить и обдумать прочитанное. Я думаю, всем любителям творчества Акунина будет интересно узнать автора с  той стороны, с которой он здесь представлен.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: