Любимое кушанье сибиряков

Пожалуй, в каждой стране есть блюдо, похожее на наши традиционные пельмени. Эти изделия хоть и различаются по внешнему виду и способу подачи, но все они очень вкусные, ароматные и сытные, – рассказал Вячеслав Федосимов, директор строительной компании «КонцептСтрой+».

Вячеслав Федосимов, директор строительной компании «КонцептСтрой+».

Буузы – название национального бурятского блюда, переводимое как «мясо, завернутое в тесто». Буузы в старину делались бурятами по большим праздникам к встрече гостей. Поэтому для приготовления бууз использовалось всегда только самое свежее отборное мясо. Строго соблюдалась рецептура, прописанная предками. В отличие от пельменей, к буузам не подавались сметана или соусы. Допускался только зеленый чай с молоком и жиром.

Иногда буузы называют «юрточками». И это не случайно. Юрта устроена очень хитро: зимой в ней тепло, а в жару прохладно. Также и буузы: летом сохраняют свежесть мяса и прохладу бульона внутри, а зимой блюдо дольше остается горячим.

Буузы прекрасно сочетаются с острыми корейскими салатами, свежими овощами, с зеленым лучком. Хорошо подходят к буузам соевый соус, хрен и горчица.

 Михаил Коковихин, директор и шеф-повар  компании выездного  обслуживания «Мастерская вкуса»

 Буузы – одно из самых любимых блюд Сибири и Забалькалья, в некоторых  регионах его называют «позы».

 Для приготовления бууз по-бурятски нам понадобится:

 Для фарша: говядина – 400г, жирная свинина – 300г, репчатый лук – 2 шт,  соль, перец, кориандр, чеснок.

  Для теста: мука – 500г, стакан воды, 1 яйцо, соль.
Говядину и свинину измельчаем ножом (можно воспользоваться и мясорубкой), к фаршу добавляем измельченный лук и чеснок, массу пробиваем, солим, перчим. Тесто готовим так же, как и пельменное.

Тесто раскатываем, вырезаем формой или широким стаканом кружки. Перед тем, как уложить начинку, обязательно растягиваем края, чтобы потом было легче защипывать буузы. Кладем подготовленный фарш и защипываем так, чтобы сверху оставалась небольшая дырочка. Готовят буузы на пару, предварительно окунув основание в растительное масло для того чтобы тесто не прилипало. Едят буузы руками, сначала откусив с краю, выпивают весь мясной сок, образовавшийся при варке, затем уже кушают остальную часть

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: