Ловцы вне закона: администрация снова заключила договор с «живодерами»

Именно так называют некоторые кировчане сотрудников Кинологической ассоциацией служебного собаководства. Городская администрация вновь заключила с ней договор на отлов бездомных собак, хотя еще в прошлом году у природоохранной прокуратуры и жителей города было множество претензий к этой организации.

Судьба собаки

О том, насколько цинично подходят к своим обязанностям ловцы бездомных животных из Ассоциации, сердобольная кировчанка Мария знает не по наслышке.  С ними она ведет свою войну.

- В начале недели мы узнали, что на нашей улице будут отлавливать собак, пришлось спрятать дворового пса в сарае, - рассказывает Мария. - Что интересно, председатель Ассоциации приезжал, собаку не нашел, и стал звонить моей соседке спрашивать, где собака.

Мария прекрасно знает, что в прошлом году ловцы из Ассоциации собирали с улиц всех собак без разбору, не различая с ошейником они или без. 

- Недавно приезжал человек из Ассоциации, поймал собаку и прямо на улице руками задушил. Бабушки у нашего подъезда сидели, попросили оставить собачку, они ее хотели пристроить в дом кому-нибудь. У собаки щенки недавно появились, надеялись найти им хозяев. Так он бросил им труп: «нате, пристраивайте». Они растерялись, мертвая же. Так он смеется только: «ну, похороните где-нибудь», - в ужасе рассказывает Мария.

Незаконный контракт

Сотрудники природоохранной прокуратуры об этих зверствах тоже наслышаны. В прошлом году они потребовали от администрации города расторгнуть контракт с Ассоциацией.
Удалось это сделать лишь под конец года в декабре, и только в судебном порядке. Об этом рассказал «Навигатору» помощник кировского межрайонного природохранного прокурора Денис Киселев. 

- После внесения представления природоохранной прокуратуры, администрация отказалась расторгать контракт. Поэтому через областную прокуратуру было обращение в суд, и его решением от 12 декабря контракт был расторгнут.

Но как выяснилось, в наступившем году ситуация ничуть не изменилась.
- Городская администрация заключила точно такой же контракт. Правда, приняли к сведению наши требования о необходимости проведения вакцинации, карантинирования, все это включили в стоимость контракта. Но формально они на это прав не имеют, - добавляет Денис Киселев.

Чтобы хоть как-то привести ситуацию в законное русло, областная прокуратура обратилась в правительство региона и потребовала организовать работу по отлову бездомных собак. Как поясняет Денис Киселев, в соответствии с законодательством, защита населения от бродячих животных относится к компетенции субъектов Федерации. То есть организовывать работу должно именно областное правительство.

- Субъект может передать эти полномочия на уровень муниципалитетов. И, по моим данным, соответствующий законопроект имеется, но не принят, - говорит Денис Киселев. - Отлов все равно необходим, иначе будет только хуже. Это реальность больших городов, слишком много людей бросают животных. У нас ведь не только собаки, но и кошки брошенные ходят. И есть факты, когда людей кусают.

В районах еще хуже

Законодательство об отлове бездомных животных сейчас опирается на ветеринарные нормы. То есть по закону, организация, которая этим занимается, должна проводить вакцинацию, карантинирование, стерилизацию собак и кошек. И только в случае необратимого течения болезни или серьезной травмы животного, проводится эвтаназия. Причем эвтаназию может делать только ветеринарный врач, а у Ассоциации служебного собаководства в Кирове, врача, естественно, нет.
По словам помощника природоохранного прокурора, ситуация в Кирове еще «носит оттенок приличия». Еще хуже дело обстоит в районах области.

- Там отлов вообще производится как попало. Заключаются договоры чуть ли не с физическими лицами на один-два дня на проведение отлова. А что дальше, куда этих животных потом девают и что с ними делают, никому неизвестно, - говорит Денис Киселев. - Мы проводим проверки по обращениям, но поскольку контракты заключаются на малый срок, к моменту проведения проверки деятельность по отлову уже не ведется. Пока законодательство не регулирует этот вопрос, до тех пор и будут такие нарушения.

- Пока законодательство в области не урегулировано, будут нарушения при работе с бродячими животными, - Денис Киселев, помощник кировского природоохранного прокурора.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: