Лишь 17% розничных компаний подключились к системе ЕГАИС

Предприниматели области, занятые реализацией алкогольной продукции, не спешат подключиться к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Хотя закон, обязывающий это сделать, вступает в силу уже с 1 января. Одна из главных причин - несовершенство законодательной базы.

По данным областного министерства развития предпринимательства и торговли, из 12 оптовых компаний 11 уже подключились к ЕГАИС, однако в рядах представителей розничной торговли такого рвения не наблюдается.

- Из 3659 объектов розницы к системе подключилось 677 торговых объектов, что составляет всего 18%, – рассказал Павел Ануфриев, замминистра развития предпринимательства и торговли региона. - Подобная ситуация складывается не только в Кировской области. Она в целом одинакова по России. И если сравнивать показатели городов Приволжского федерального округа, то процент готовности розницы в среднем составляет примерно 20%.

Как отмечает Павел Николаевич, сегодня складывается спорная ситуация,  когда до вступления закона в силу остается две недели, но на федеральном уровне до сих пор не принято пять основополагающих документов, в одном из которых должны быть прописаны правила функционирования ЕГАИС.

- Мы разговаривали с предпринимателями, и многие опасаются того, что закупленное для учета алкоголя оборудование может в один момент стать бесполезным. К примеру, в том случае, если при содействии Росалкогольрегулирования будет издан указ, в котором пропишут иные технические требования для учета алкоголя. В этом случае бизнесу придется избавляться от старых приборов и закупать новые, а это очередные траты.

К слову, оборудование для фиксации факта закупки алкоголя стоит примерно 20 тысяч рублей, а для фиксации факта продажи - 50-55 тысяч.
По словам генерального директора «Уржумского спиртоводочного завода» Юрия Терешкова, сейчас на федеральном уровне проводится много консультаций по вопросам подключения к системе ЕГАИС. В частности, вице-премьер Александр Хлопонин настаивает на том, чтобы с 1 января система все-таки была введена, но  в режиме доработки.


Подобная ситуация складывается не только в Кировской области. Она в целом одинакова по России. И если сравнивать показатели городов Приволжского федерального округа, то процент готовности розницы в среднем составляет примерно 20%.

Узнайте больше о персоне: Ануфриев Павел Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: