Лишь 13% россиян хотят переехать за границу

Причем подавляющее большинство из них не планируют переезд

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 июля 2015 г.

Несмотря на экономический кризис и конфликты с Западом, число желающих уехать на ПМЖ за границу в последние несколько лет остается практически неизменным, такие данные приводит ВЦИОМ. Всего у 11-13% жителей России, чаще всего 18-24 лет, появляются мысли о переезде в другую страну.

По большей части заграница привлекает россиян возможностью получать более высокие зарплаты, пособия и т. п., а также выбрать более подходящий климат или открыть свое дело. Часть опрошенных объясняет свое стремление неприятием политики властей (6%), нежеланием жить в России (4%). Другим просто интересно посмотреть мир (5%), иные культуры (3%).

При этом большинство из тех, кто хотел бы уехать, не готовы осуществить переезд в обозримом будущем или вовсе не задумывались о том, когда это может произойти. В ближайшие год-два сменить страну проживания готовы лишь 12%. А конкретные действия для реализации своих планов, предпринимает едва ли половина потенциальных эмигрантов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 4-5 июля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

использовано фото /www.eer.ru

Читайте также

Чиновникам запретят учить детей за границей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: