Липовое «открытие»: в промпарк в Вятских Полянах до сих пор не заехали резиденты

Еще три месяца назад накануне губернаторских выборов состоялось торжественное вручение сертификатов резидентам промпарка, но они до сих пор не могут заехать в производственные корпуса. Вся необходимая документация тоже еще не согласована, а сам объект полностью сдадут только весной.

Депутаты Заксобрания вернулись к обсуждению многострадального промпарка в Вятских Полянах. Недавно на объект съездил Михаил Курашин, вице-спикер Заксобрания и рассказал коллегам, что резиденты в промпарк до сих пор не заехали. К тому же они готовы занять только 4,5 ангара из построенных 6 корпусов.

- Мне обозначили срок завершения всех работ — весна, - сказал Михаил Вячеславович.

По словам Курашина, в промпарке нечего смотреть, а все строительно-монтажные работы будут завершены в первых числах декабря. Останется проблема документального оформления сдачи объекта.

Я не буду рассказывать подробно, раз процесс открытия не произошел, то скорее всего, там не все хорошо. На самом деле так и есть, - сказал Курашин. - Главный вопрос сейчас заключается в том, насколько Корпорация развития Кировской области при таком руководстве способна довести дело до конца. Сейчас процесс зависает исключительно из-за нежелания Корпорации доработать проект и пройти установленные законом экспертизы, чтобы сдать здания. Без этого соответственно туда никто не пустит резидентов. С Гайдуком нужно прощаться, так как впереди у нас промпарки в  Слободино, Кирсе, Лузе. И если все это будет продолжаться в том же стиле, то мы прославимся с вами на всю страну, как самые медленные инноваторы.

Алексей Ивонин, спикер Заксобрания посетовал, что в этой ситуации область подводит не только предпринимателей, но и губернатора Никиту Белых.

В сентябре раздавали сертификаты резидентам, Маковеева приезжала. Мы же губернатора подвели! - высказался Алексей Ивонин. - Луза, Кирс, Белая Холуница претендуют на бюджетную федеральную поддержку, и если мы подведем с Вятскими Полянами, то инвестиций не получим для этих моногородов.

Кстати, еще в апреле за срыв сроков по строительству промпарка в Вятских Полянах выговор от губернатора получили экс-зампред правительства Георгий Мачехин и Сергей Вандышев, глава департамента промразвития. Сейчас курировать работу промпарка и блок промышленности в правительстве области начнет утвержденный Заксобранием зампред Евгений Михеев. Ранее он возглавлял «Газпром межрегионгаз Пермь». К своим обязанностям Михеев приступит с 1 января 2015 года.

- В свете того, что поменялся курирующий зам, то правильно было бы ему предложить провести совещание в формате комитета, чтобы он погрузится в эту тему, - предложил Михаил Курашин.

Кредиторская задолженность Корпорации развития Кировской области по состоянию на 1 октября 2014 года выросла в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: