Ликвидацию скотомогильников хотят возложить на муниципалитеты

Область решила потратить деньги не на содержание, а на ликвидацию захоронений

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 июня 2014

На сегодняшний день в Кировской области насчитывается 606 скотомогильников, из них 313 бесхозных. В 2013 году бесхозных скотомогильников было 261, в 2012 — 233. Таким образом, количество бесхозных захоронений только увеичивается. Кроме того, на бесхозных скотомогильниках зачастую регистрируются факты незаконного захоронения. Соответствующие ветеринарные мероприятия при этом не проводятся.

Полномочия по содержанию этих захоронений были переданы муниципалитетам на местах. По данным управления ветеринарии, за два предыдущих года в области было ликвидировано всего 45 скотомогильников. Причем на это было затрачено более 10 миллионов рублей, выделяемых областным бюджетом в виде субвенций. Для того, чтобы решить проблему бесхозных скотомогильников, правительство предлагает позволить муниципалитетам принимать решения о ликвидации закрытых скотомогильников. Соответствующий законопроект был на днях внесен в Законодательное собрание области.

- Изменения в законодательстве позволят в течение 2-4 лет ликвидировать порядка 200 бесхозных скотомогильников, затратив на это порядка 3-5 млн рублей. При этом в дальнейшем на содержание мест бывших захоронений расходов уже не потребуется, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Ликвидация закрытого скотомогильника включает в себя проведение работ по шурфированию на территории скотомогильника, демонтажу наземных конструкций, засыпания грунтом биологических камер, осевших насыпей, траншей.

К слову, ряд решений судов обязывает правительство Кировской области ликвидировать скотомогильники в течение ближайших двух лет.

Читайте также

Вокруг скотомогильника выстроят бетонный забор

Вожгальский завод забыл зарегистрировать скотомогильник

использовано фотоwww.infoorel.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: