Либерал-демократ вновь подняла вопрос о переименовании Кирова

Светлана Шилова отметила, что Сергей Киров, в честь которого назван город, никогда не был в Вятке и не упоминал ее в своих речах

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 июля. На пленарном заседании Заксобрания либерал-демократ Светлана Шилова  подняла вопрос о переименовании Кирова в Вятку с целью сохранения наследия нашего древнего города.

По ее словам к ней обратились жители города и организации. По словам Шиловой, бумага с их обращением уже находится на рассмотрении президента.  Также инициатива одобрена ОНФ.
Шилова подчеркнула, что жители (а сколько их так и осталось неизвестно) не раз обращались с просьбой о переименовании в администрацию Кирова, главе города, правительство, ОЗС. На что получали одни и те же ответы, что вопрос не рассматривается.

- При обращении в Министерство культуры РФ был получен ответ, что переименование города осуществляется федеральными законами. И в случае поступления соответствующего предложения от Заксобрания, Росреестр проведет экспертизу и выдаст заключение. Внесение данного законопроекта в Госдуму можно и без проведения дорогостоящих референдумов. Пример тому переименование города Тутаев в Ярославской области в Романово-Борисоглебск, - сказала Шилова.

Светлана Шилова отметила, что Сергей Киров, в честь которого назван город, никогда не был в Вятке и не упоминал ее в своих речах. Также она рассказала, что за 16 лет работы в сфере туризма много раз сталкивалась с неразберихой из-за названия города.

- Туристы едут на поезде «Вятка». Понятие Вятка имеет широкое распространение в современном лексиконе, используется в наименовании местных организаций и учреждений: Вятская ТПП, Вятская Епархия и тд.  Вятка привлекает, а Киров отталкивает, - заключила Шилова.

- Мы уже проходили в нашей стране, когда раскачивали лодку в 91-м. Вы должны видеть, что происходит на Украине, в Армении, надо бы учитывать этот опыт, а не пытаться раскачать лодку. Потому что вы толкаете и людей и молодежь на барикады. Этого делать я считаю не надо, - адресовал Шиловой свою реплику депутат Виктор Женихов.

 

Читайте также:

К 2040 году Киров переименуют в Вятку

Владимир Быков "за" переименование Кирова в Вятку

67% читателей Твиттера Белых «за» переименование Кирова в Вятку

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: