Лев взлетит под купол Цирка

21 декабря в Кировском цирк стартовала новогодняя программа «Малыш и Карлсон». Ее главная «изюминка» - шоу «В созвездии Льва», которое включает в себя полет дрессировщицы и льва высоко над ареной.

Программа «В созвездии Льва» в Кирове уже не в первый раз. И дрессировщица Ольга Борисова, и ее подопечные Зайчик и Рафаэль -  старые знакомые кировского зрителя. Самый яркий номер шоу — полет на платформе под куполом цирка. Как рассказала Ольга Борисова, готовить этот номер пришлось целый год.

- Любая трудовая часть создается постепенно, не сразу нахрапом. Сначала животное поднимается на 5 см от пола, это, в принципе, самое сложное — преодолеть страх лебедки, страх невесомости, страх того, что весь механизм качается. Много времени уходит на то, чтобы животное лежало неподвижно, потому что оно может повернуться, «цепануть» лапой, постоянно пытается спрыгнуть. Но в течение года с этим можно справиться.

Под купол с Ольгой поднимается лев Зайчик, которого она ласково зовет «человеком», как и всех своих львов. Ольга — единственная в стране женщина-дрессировщица, которая работает с хищниками одна, без напарника.

- С одной стороны, в одиночку работать проще — ты полноправный хозяин. С другой стороны, при работе с партнером повышаются шансы выйти из клетки живой. Хотя, конечно, тяжело быть одному, некому подойти и помочь, зафиксировать льва, оказать пассивную помощь.

Покладистость льва - это иллюзия, это все же хищники, а не домашние кошки. Я не работаю с животными на полное подчинение, скорее, выстраиваю партнерские отношения. Необходимо выстроить грань между тем, чтобы не потерять контакта, но и не потерять подчинения, - рассказывает Ольга.

Династия дрессировщиков Борисовых работает со львами с 20-х годов прошлого века и славится «контактным», партнерским типом выполнения трюков.

- У меня своего рода панибратские отношения со львами. Как итог, животное не боится. Но здесь есть и трудность — ты не можешь его ничем напугать, и если лев «психанет», то он серьезно «психанет». Львы крайне вспыльчивы и ленивы, но благородны и отходчивы.

Помимо львов, в программе «Малыш и Карлсон» есть попугаи, жокеи-наездники, дрессированные собачки и белые питоны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: