Лететь в Турцию россиянам не на чем

Федеральные эксперты заявляют, что у авиакомпаний нет самолётов для возобновления чартерных рейсов в Турецкую республику

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 июля. Российские авиаперевозчики заявили, что у них нет технической возможности поставить сейчас дополнительные борта для обеспечения чартерных рейсов в Турцию, сообщил РИА Новости во вторник вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по транспорту Дмитрий Горин.

Фактически он согласился с мнением заместителя федерального министра транспорта Валерия Окулова, который заявил, что российские чартерные перевозчики после разрешения возобновить перевозки в Турцию могут столкнуться с нехваткой бортов для выделения под турецкие направления. По словам замминистра, авиакомпаниям в высокий сезон будет трудно предоставить большие перевозочные емкости, потому что все самолеты будут задействованы — как в регулярном сообщении, так и в чартерных программах.

- Во-первых, в высокий сезон, когда авиакомпании уже сформировали свои полётные программы, найти дополнительные возможности крайне сложно. Во-вторых, очень многие туристические перевозчики в начале кризиса сократили свой парк из-за падения спроса как минимум на 30-40%, — пояснил РИА Новости представитель АТОР Горин.

- Кроме того, на туристическом рынке стало меньше авиакомпаний. Самолеты авиакомпании «Трансаэро», которой теперь нет, не вернулись на рынок, а их судьба непонятна. В 2015 году эта авиакомпании перевезла не менее 5 миллионов туристов по разным направлениям. Приостановила свою деятельность и авиакомпания «Когалымавиа», которая была на турецком рынке крупным игроком, — привел очередную причину представитель Дмитрий Горин.

Ранее «Навигатор» сообщал, что и представители кировской туриндустрии выражают сомнения в скорейшем возобновлении турпотока в Турцию.

– Процесс возобновления продаж туров в Турцию может осложниться. В частности тем, что для высвобождения самолетов по вновь открытому направлению необходимо пересмотреть задействованные чартерные полетные программы. А это, в свою очередь, потребует дополнительного времени и затрат,— отметила тогда директор турфирмы «Визит» Людмила Олькова.— Поэтому, на мой взгляд, туроператоры будут готовы выпустить предложения перелетом чартерными рейсами не ранее середины июля. Тем не менее, уже сегодня на продажу выставлены туры с перелетом регулярными рейсами.

Читайте также:

Президент Путин разрешил продавать путевки в Турцию

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: