Лесозаготовители выступили против создания терминала для экспорта леса

Единый терминал убьет экспорт леса из Кировской области

Новости Кирова и Кировской области 23 апреля. Лесозаготовители выступили против создания терминала для экспорта леса.

Изучением мнений лесозаготовителей занялась сегодня Вятская торгово-промышленная палата. Поводом к рассмотрению стало поручение полпреда президента в ПФО проработать вопрос создания терминала лесоотгрузки. На сегодняшний день, по данным кировского таможенного поста, отгрузка леса на экспорт ведется из 26 мест по области.

- Для осуществления таможенного контроля создание единого терминала было бы идеально, - заметил Сергей Пестерев, заместитель начальника Нижегородской таможни. - Однако все участники рабочей встречи понимают, что доставка леса из районов области к единому терминалу увеличивает расходы лесозаготовителей. По словам руководителей компаний, занимающихся отгрузкой леса за границу, сегодня стоимость отправки леса итак запредельно высокая, повышение ее еще хотя бы на 10 рублей сделает поставки невыгодными.

- Барьеров и так много, с начала года на 30% увеличили тариф на погранпереходы полувагонов, соответственно, выросли расходы по доставке. Например, доставка березового баланса обходится дороже, чем сам материал. Бросить в лесу будет выгоднее, чем везти на единый терминал, - возмущались лесозаготовители.

По данным, представленным железной дорогой, сегодня тариф на доставку леса напрямую от лесозаготовителя составляет 81,5 тысячу рублей с вагона. При доставке через терминал он составит уже 96 тысяч рублей. Да еще грузоотправителю придется заплатить за операции на терминале.

- Все, что будет проходить через терминалы выгодно только владельцам терминалов. Вряд ли они будут бесплатно предоставлять услуги. А 70-80% грузоотправителей скажут «нам это не потянуть», - поддержал лесозаготовителей Павел Земцов, представитель железной дороги. Он также отметил, что за последние три года объемы перевозки леса по железной дороге снижались почти на 20% в год.

Однако в поручении Михаила Бабича сказано, что терминал необходим для того чтобы декриминализировать поставки в лесной сфере. По данным таможенного поста, в прошлом году на границе была обнаружена крупная партия леса, которая по документам шла как не облагаемая пошлинами на вывоз, а на самом деле вывозилась подпошлинная продукция.

Лесозаготовители признали что подобные случаи были, правда, не в прошлом году, а ранее. Это принесло убытки порядка 300 тысяч рублей, плюс административные штрафы. По словам предпринимателей этого стало достаточно для того, чтобы больше не заниматься подобным.
В середине мая вопрос о создании терминала будет обсуждаться в правительстве области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: