Лесозаготовителям предложили декларировать сделки в электронном виде

Об этом рассказал сегодня замминистра природы и экологии Владимир Лебедев

Сегодня в области работает замминистра природных ресурсов и экологии Владимир Лебедев. На совещании по развитию лесного комплекса в правительстве области Лебедев обсудил с врио губернатора Никитой Белых и руководителями подразделений  законодательные нововведения, которые ждут тех, кто занят в лесной сфере.

Особое внимание было уделено Федеральному закону №415. Это документ, регулирующий проведение сделок с древесиной. В ближайшее время предприниматели должны будут размещать декларации о купле-продаже древесины в электронном виде в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Делать это нужно в течение 5 дней после заключения договора и не позднее чем за 1 день до транспортировки леса получателю.

Кроме этого, при перевозке леса теперь будет требоваться специальный сопроводительный документ. Руководитель рабочей группы по реализации положений закона Александр Мариев заверил, что подготовка документа не вызовет особых трудностей, так как он напоминает обычную товарную накладную. Владимир Лебедев добавил:

— Мы хотим сделать закон удобным, с использование всей практики работы, сложившейся в лесном комплексе. Это должен быть не мертвый, а живой документ.

Закон вводится в действие поэтапно. Ряд его положений начнет действовать с 1 июля, другие — с 1 января 2015 года. Со всеми документами предпринимателям предложили познакомиться на сайте «Рослесхоза».

Пакет документов, касающихся лесной отрасли разрабатывается и принимается во исполнение майских указов президента (речь идет о поручениях Владимира Путина, данных им в 2013 году). В связи с ними законодательная база лесной отрасли подвергается кардинальному пересмотру. Всего предстоит утвердить12 законов, 3 из которых уже приняты.

Читайте также

Кто выжмет воров из леса

В Кирове предлагают создать таможенный терминал для экспорта леса

Наломали дров: лесопромышленный комплекс на грани коллапса

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: