Лесных арендаторов запугивают проверками и судами

Арендаторы жалуются, что у них незаконными методами отбирают лесные участки

Бизнес новости Кирова и Кировской области 25 мая 2014. В Кировской области запугивают лесных арендаторов, пишет портал 7x7-journal.ru.

В последнее время количество «лесных проверок» и уголовных дел по их результатам в Кировской области значительно увеличилось. Предприниматели, попавшие под проверки, называют их «акциями запугивания». Как выглядит ситуации с точки зрения властей?

По данным департамента лесного хозяйства области, за первый квартал 2014 года было проведено 14 плановых проверок индивидуальных предпринимателей и юрлиц. По результатам проверок было выдано 14 предписаний и возбуждено 18 административных дел. С тех пор проверки продолжают учащаться, а дела из административных превращаются в уголовные.

Один из инцидентов произошел осенью 2013 года в Даровском. Колхоз «Александровский» арендовал лесные участки, чтобы покрыть убытки от основной деятельности. Председатель колхоза нанял субподрядчика для проведения рубок леса. Позже оказалось, что рубки проводились с нарушением границ, и было возбуждено уголовное дело. Свидетелем в суде выступил бывший лесничий колхоза Алексей Мелентьев. Его супруга Елена рассказала, что допросы проходили в жесткой форме, а потом начались странности – начали пропадать записи очных ставок, самих допросов, а следователи стали угрожать свидетелям, предупредив, что в случае жалобы в прокуратуру «поменяют статус свидетеля на статус обвиняемого».

По мнению Елены Мелентьевой, подобное поведение следствия является «акцией тотального запугивания с целью получения нужных показаний – для того, чтобы отобрать арендный участок в пользу более сильного арендатора».

Согласно документам уголовного дела,  департаменту лесного хозяйства Кировской области причинен ущерб на сумму 3,3 миллиона рублей. Однако методы расчета ущерба так несовершенны, что цифру можно с полной уверенностью считать завышенной.

Сейчас данное уголовное дело находится на стадии производства. Василий Баданин, председатель колхоза, который проходит по делу как свидетель, считает, что рубка леса проводилась по договору с департаментом, и обнаруженные нарушения тянут максимум на административное дело. Баданин обращался в прокуратуру, но там заявили, что правоохранители действуют в рамках закона.

Аналогичная ситуация с лесными проверками сложилась и в Афанасьевском районе. Местные предприниматели подают декларации с минимальным доходом, а все крупные арендаторы зарегистрированы вне района. И дела в Афанасьево возбуждаются с завидной регулярностью. В феврале ООО «Афанасьевская строительная организация» по решению суда заплатила 2,2 миллиона рублей за переруб, в марте ООО «Лесной бор» выплатил 600 тысяч рублей за рубку леса за пределами делянки, а апреле к 3 годам и 3 месяцам колонии был приговорен бывший председатель афанасьевского колхоза, а колхоз – к выплате 6 миллионов за нанесенный ущерб.

Источник фото: gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: