Лес в дефиците: чем объясняют ситуацию представители отрасли

Еще во время первого лесного форума, который проходил в Кирове 11 августа, некоторые представители московских компаний обращали внимание на то, что на рынке пиломатериалов по ряду позиций спрос опережает предложение. В околополитических кругах даже пошли разговоры о том, что ситуация связана с политикой «Наведения элементарного порядка».

По словам Виталия Сахно, руководителя среднего по размерам предприятия из Даровского района, леса на рынке действительно не хватает:

– Хвойный лес все спрашивают. У нас в основном береза. Хвойный пиловочник мы продаем в небольших объемах одному постоянному покупателю по стабильным ценам. Другие ходят, интересуются, но объемов нет. Жалко людей, ситуация сложная.

Особенно критичной выглядит ситуация для малых предприятий, у которых нет стабильной сырьевой базы.

– Пиловочник, из которого можно делать оцилиндрованное бревно дошел уже до 3300–3500 рублей за кубометр, средняя цена 3000. Себестоимость пиломатериалов получается очень высокая. Но цены на готовую продукцию имею жесткий потолок. Многие выходят из бизнеса или сокращают производство до минимума,— руководитель небольшого предприятия из Белохолуницкого района Владимир Скрипко очень пессимистично.— Летом люди строят, это повышает спрос на пиломатериалы. Ощущается дефицит не только их, но и опила. На него перевели большинство котельных в районе. Но с одной стороны выпуск основной продукции сильно сократился, с другой стороны многие поставили небольшие пеллетные производства. Есть проблемы и с дровами у населения.

Более того, из некоторых районов поступает информация о том, что очередь на поставку дров уже растянулась до марта 2018 года.

Во всем виновата погода?

Среди прочего высказывалось мнение о том, что причина ситуации, которую некоторые называли критической — плохая погода. Обильные дожди весной и летом привели к тому, что лесозаготовители не могут доставить сырье к местам переработки. Лесовозные дороги пришли в полную негодность.
Опрошенные «Навигатором» эксперты в целом признают наличие логистических проблем, но их влияние на рынок они оценивают по-разному. Наименее подвержены риску оказались крупные лесопереработчики:

– У нас сырьем перебоев нет. Дожди, конечно, приводят к ухудшению состояния дорог. Но мы этот вопрос решаем. Да, возникают некоторые пробелы во времени с поставкой леса на производственную площадку, но они не критичны. Кроме того, у нас есть запасы по сырью,— рассказал наш источник, работающий на крупном предприятии.

Владимир Скрипко отмечает, что для небольшие предприятия, работающие на попкупном сырье, вынуждены работать буквально с колес. Поэтому ситуация с вывозкой древесины оказывает на них иногда критическое воздействие. Они вынуждены буквально останавливать производство.

Проблема не в дожде

При этом эксперты отмечают, что улучшение погоды не сможет радикально повлиять на доступность сырья.

– Действительно, с вывозкой леса есть определенные проблемы. Сейчас только настраивается дорога. Но нужно учитывать, что доля летней заготовки очень невелика. Даже при хорошей погоде леса на рынке существенно не прибавится. Если зимой предприятия не заготовили достаточно леса, то проблему кардинально не решить,— считает Виталий Сахно и объясняет:— Я вижу одной из причин дефицита то, что основные объемы отданы на приоритетные инвестиционные проекты, а покупка на аукционах не получила серьезного развития. Но самая главная причина — это истощение лесосырьевой базы, особенно по хвойному хозяйству. Мы это видели давно, поэтому и сосредоточились на переработке лиственной древесины.

Понятно, что реализуемая в течение года политика наведения элементарного порядка в лесу не могла привести к резкому истощению сырьевых ресурсов. Хотя вывод из тени многих процессов мог повлиять на предпринимателей, работающих в серой зоне. А проблемы с доставкой сырья, возникшие в результате дождей, показали, насколько нестабилен лесной бизнес в условиях отсутствия гарантированной сырьевой базы.

Кстати:
Самая главная причина дефицита древесины — это истощение лесосырьевой базы, особенно по хвойному хозяйству.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: