Лес на Филейке превратили в свалку строительного мусора

«Еще в прошлом году такого количества мусора здесь не было», - рассказывает кировчанка Алия. На прошлой неделе она с семьей ездила на отдых по объездной дороге к кировскому порту. Добраться до места оказалось нелегко: на дороге то и дело возвышались  огромные кучи строительного мусора.

Объездная дорога располагается в районе Филейки, за деревней Большая Гора, и проходит вдоль кромки леса.

- Там и раньше встречались свалки, но они появлялись реже и были намного меньше. А этой весной мусорные кучи выглядят так, как будто их туда привозят самосвалами и просто высыпают на обочине, в лесу и на самой дороге, - рассказывает Алия. - В основном, это кирпичи, чем-то набитые мешки, стекло, попадается и дерево. Конечно, это мешает не только отдыхающим, но и водителям, когда мусор валяется прямо на проезжей части.

Сейчас в районе Филейки строительство ведут несколько компаний. Среди них - «УКС Авитек» и «Кировская проектно-строительная компания» (КПСК). Последняя занимается малоэтажным строительством. Сейчас ведер проект трехэтажного дома на ул. Дзержинского, 100, который планируется завершить к середине года. Как рассказали в компании, мусор с ее площадок увозят исключитель на полигоны.

- У нас заключен договор с грузовой компанией. Заказывается транспорт, мусор своевременно вывозится на полигоны. Весь этот процесс строго контролируется.

40 тысяч за свалку

Проблема несанкционированных свалок находится в ведении областного департамента экологии и природопользования. Именно туда граждане города и области могут обращаться с жалобами.

- При обнаружении свалки наши сотрудники должны приехать, задокументировать и замерить кучи мусора, составить протокол, - рассказывает Андрей Чемоданов, замглавы департамента. - Необходимо также определить, кому принадлежит территория, на которой появился мусор. Если она принадлежит предприятию, то ликвидацией свалки придется заняться ему. Если это муниципальная территория, то территориальному управлению выносится требование о ликвидации.

В природоохранной прокуратуре «Навигатору» заявили, в случае, если виновник свалки будет найден, ответственность придется нести ему.

- Виновнику свалки будет грозить административная ответственность, - рассказал Денис Киселев, помощник природоохранного прокурора по Кировской области. - Нарушителя накажут штрафом от 40 тыс. руб. И, разумеется, он будет обязан устранить свалку.

«Кошмарить» или нет?

Но это чисто теоретически. Практически же  найти виновника свалки в филейском лесу теперь нереально. Существует только один законный способ проследить, куда предприятие выбрасывает отходы - с помощью проверок. Но, как рассказали в департаменте экологии, провести проверку довольно проблематично.

- В соответствии с 294-ФЗ мы не имеем права просто так взять и прийти с проверкой, - поясняет Андрей Чемоданов. - Плановые проверки проводятся раз в три года, а для внеплановой нужны веские основания. Так, мы обязаны не только доказать принадлежность мусорной кучи тому или иному предприятию, но и то, что этот мусор представляет серьезную опасность для жизни и здоровья людей. При этом с предприятиями работать намного проще — все-таки они в какой-то мере подконтрольны. А вот с мусором, складируемым рядовыми гражданами, бороться практически невозможно, только ликвидировать — на деньги налогоплательщиков.

Вопрос сознательности

Тем временем, в городе действуют и общественные объединения, пытающиеся бороться с незаконными свалками. По их мнению, штрафы для организаций не способны справиться с проблемой.

- Штрафами делу не помочь, - считает Григорий Поскребышев, активист общественного экологического движения «Хранители Вятки». - Здесь вопрос в сознательности людей. Наша организация занимается преимущественно борьбой с мусором вдоль рек. Мы проводим показательные уборки, настраиваем население на правильный образ мыслей. За три месяца прошлого лета мы провели около 30 уборок. Нужно прививать такую культуру всем. Можно сколько угодно «кошмарить» бизнес штрафами, но это не поможет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: