Ленинскому суду Кирова построят новое здание за 27 миллионов

Средства на это дадут из федерального бюджета

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 июля 2015 г.

Предполагается, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» в 2016 году будет из федерального бюджета будет выделено на проектные и изыскательские работы 7,1 млн рублей, а в 2017 году уже на строительство здания суда — 27,0 млн рублей.

Строительство здания Ленинского районного суда г. Кирова было включено в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Как сообщили в правительстве, в текущем году в программу было включено еще несколько новых объектов. В том числе, будет выделено 8 млн рублей на приобретение здания для Куменского районного суда

Напомним, Ленинский районный суд расположен в старинном здании на ул. Спасская, 20. С 1806-1855 годы это дом вятского губернатора, там же находились его кабинет и канцелярия. В его стенах побывали Герцен, Салтыков-Щедрин, Витберг, Альфред Нобель останавливался во время путешествия в Екатеринбург. А в 2013 г. суд обрел всероссийскую известность после процесса над Алексеем Навальным.

Несколько лет назад в областном правительстве вынашивали мысль о создании в доме музея политической истории Вятки и кабинета губернатора.

Читайте также

Ленинский район Кирова раскрасят в «дымку»

На Ленина построят новое здание для кировских следователей

Судебный туризм: Навальный вызвал аншлаг в кировских гостиницах

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: