Легкий и полезный салат с рукколой

Салат с рукколой — традиционное блюдо, входящее в меню любого итальянского ресторана. Листья этого пряного растения обладают ярко выраженным ароматом и острым горчично-ореховым привкусом, благодаря чему множество блюд приобретают свой оттенок вкуса,  - рассказывает администратор стоматологии «Дентал-про» Светлана  Скрябина

Употреблять в пищу рукколу начали еще древние римляне, и сейчас в средиземноморской кухне ее используют как добавку в салатах, пицце, ризотто, пасте. В России же это растение долгое время причисляли к сорной траве. Но сейчас все изменилось. Фешенебельные рестораны предоставляют десятки блюд с этим итальянским «родственником одуванчика».

А все потому, что салат из рукколы необычайно полезен. За удивительные тонизирующие свойства его даже прозвали естественным природным энергетиком. Впрочем, ценится руккола не только за свою полезность, но и за гастрономические свойства. Вкушать салат из рукколы  необходимо сразу же после приготовления. А вот, число ингредиентов, которые можно использовать в таком салате - бесчисленное множество. Это и морепродукты, и различные сыры, и мясо.

Шеф-повар ресторана «Царское село» Алексей Еремеев

Безусловно, салат приобрел популярность благодаря простому составу и выразительному вкусу. Очень часто в ресторанах к салату вам предложат обжаренные креветки или белые грибы. Также повара часто используют этот салат в смеси с другими салатами.

Для салата "Руккола" нам необходимо:

листья салата руккола;

помидоры черри:

сыр "Грана Подано" (или "Пармиджано реджано");

оливковое масло Extra Vergin (первый холодный отжим);

бальзамический уксус.

Листья салата вымыть и перебрать, уложить горкой в тарелку. Томаты черрисл выложить по краям (при необходимости можно разрезать пополам), оливковое масло смешать с Бальзамическим уксусом и заправить салат. Посолить по вкусу.  Сверху выложить натертый сыр.

Примечательно, что данный салат относят к итальянской кухне, несмотря на то, что руккола также всегда произрастала на юге России, и известна как чесночник.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: