Лауреаты премии Грина в Кирове получили награду из рук министра культуры

На фото: Владимир Мединский вручает награду писателю Валерию Басырову

В этом году премию получили два писателя

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 августа. Лауреаты премии Грина в Кирове получили награду из рук министра культуры 

Торжественное мероприятие прошло сегодня в библиотеке имени Александра Степановича Грина. В этом году российскую литературную премию, учрежденную в 2000 году к 120-летию со дня рождения автора «Алых парусов», писатели получили из рук министра культуры Владимира Мединского, посетившего Киров с рабочим визитом.

Лауреатами премии А.С. Грина в этом году стали два крымских писателяВалерий Басыров, автор таких известные произведений, как «Тогда, в пятидесятых», «Сплюшка» и Валентина Фролова, написавшая множество книг для юношества, раскрывающих историю России и Крыма. Валерий Басыров рассказал, что полученная им денежная часть премии будет направлена на издание книг молодых поэтов из России и Украины.

Министр культуры отметил, что министерство с теплотой относится к Кировской области, потому что Александр Грин — любимый вятский писатель. Также Владимир Мединский подчеркнул, что Грин писал свои самые знаменитые произведения в то время, когда кругом была война и  голод. Несмотря на все ужасы, писатель смог создать произведения, наполненные жизнью и любовью, верой в правду и добро. Кроме того, министр культуры заметил, что крымским авторам было нелегко работать последние 20 лет, но они верили в мечту и она осуществилась. Теперь, по его словам, все надеются, что Крым и Севастополь станет не просто славной, но и благословенной российской землей.

К поздравлениям лауреатов присоединился врио губернатора Никита Белых, мэр города Слободского Евгений Рычков и глава Кирова Владимир Быков, который также отметил символичность вручения юбилейной 15-й премии Грина жителям Крыма и Севастополя.

На фото: Владимир Мединский вручает награду Валентине Фроловой

Министр культуры Владимир Мединский сегодня также примет участие в церемонии открытия памятника Федору Шаляпину в сквере у областного драматического театра и в концерте, посвященном фестивалю «Дни романтики на Вятке».

Напомним, этой весной врио губернатора Никита Белых отправился в Крым для укрепления культурных связей. На встрече с и.о. мэра Феодосии Дмитрием Щепетковым Белых обсуждал возможность участия представителей Феодосии в Днях Романтики. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: