Лауреатом премии Грина стала Елена Габова

Лауреату вручается знак с изображением А. С. Грина и диплом

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 августа. Лауреатом премии Грина стала Елена Габова.

Во вторник, 23 августа, в 14.00 в библиотеке имени Грина состоится торжественное вручение литературной премии имени Грина.

В церемонии примет участие глава города Кирова Владимир Быков.

- Лауреатами премии ежегодно становятся лучшие писатели России, чьи произведения посвящены детям и юношеству. Каждый из них признавался, что на его творчество в той или иной мере повлияли герои книг Александра Грина, - сказал Владимир Васильевич. - Нам, действительно, есть чем гордиться. И в первую очередь тем, что в нашем городе сильны культурные традиции, тем, что кировчане бережно относятся к своей истории и к людям, которые эту историю создавали и создают.

Премия учреждена в 2000 году к 120-летию со дня рождения писателя Александра Грина Союзом писателей России и администрациями городов Кирова и Слободского. Премия присуждается за произведения для детей и юношества, проникнутые духом романтики и надежды, и может быть присуждена как за отдельные произведения, так и за творчество в целом. Лауреату вручается знак с изображением А. С. Грина и диплом.

Лауреатом премии в этом году стала Елена Габова. Она родилась 7 июня 1952 года в Сыктывкаре. Окончила сыктывкарскую школу № 1 и заочно в 1976 году сценарный факультет Всесоюзного института кинематографии.

Работала в газете «Молодежь Севера», на телевидении, в театральном обществе. С конца 1960-х годов начинает публиковаться в республиканской и всесоюзной печати.

Елена Васильевна Габова – автор более десяти книг для детей и подростков, изданных в Москве, Киеве, Сыктывкаре, Токио. Ее произведения переведены на английский, немецкий, украинский, финский, венгерский, норвежский, языки народов России. Две книги («Шалун Антон и сыщики-девчонки», «Гришуня на планете Лохматиков») вышли в Японии в издательстве «Gakken». Елена Габова чаще всего пишет о первой любви, о просыпающихся желаниях и о том, как порой взрослые не хотят понимать, что творится в душе подростков. Мир в ее повестях и рассказах узнаваем, романтичен, наполнен тонким психологизмом.

Кроме того, завтра в 15.00 в администрации города (улица Воровского, 39) состоится официальный прием главы города, посвященный вручению премии имени Александра Грина.

Читайте также:

Дни Романтики на Вятке 2016 (ПРОГРАММА)

Чиновников оштрафовали за некачественный ремонт дороги в Радужном

Федеральный миллиард не поможет залатать кировские дороги

Путин поручил регионам привести в порядок дороги

фото ic.pics.livejournal.com/shurshunn

Узнайте больше о персоне: Быков Владимир Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: