«Ласточка» полетит уже в июле

Руководство РЖД одобрило план организации скоростного маршрута между Кировом и Нижним Новгородом. Планируется, что электропоезд «Ласточка» начнет движение уже через месяц.

Об этом заявил на заседании одного из комитетов областного Заксобрания заместитель главного инженера Горьковской железной дороги Игорь Романов.

Скорый электропоезд между Кировом и Нижним Новгородом будет покрывать участок в 456 километров за 5 часов, скорость движения при этом составит 91 км/ч. Пока планируется три остановки — Котельнич, Шахунья и Семенов.
- Необходимо уложиться в 5-часовую рамку, - заметил Игорь Романов. - Электропоезд в таком случае будет относиться к разряду скоростных, а не пригородных, и финансирование от области не потребуется.

Билеты на «Ласточку» будут стоить около тысячи рублей. Будут и детские билеты, их стоимость составит 300 рублей. Всего в электропоезде будет 5 вагонов и 423 места, выходить из Кирова поезд будет в промежуток между 8 и 9 утра, а отправляться из Нижнего – с 16 до 18.  Поезд, по словам представителей ГЖД, комфортный, современного уровня, отвечает всем европейским стандартам.

Движение планируется открыть с 1 июля и 1 октября, продажа билетов будет организована за 45 суток. В течение первых трех месяцев будет оценена рентабельность «Ласточки» и ее дальнейшие перспективы.

В материале используются фотографии www.yuga.ru, mikhail.krivyy.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: