Ларечники вышли на бессрочный пикет для спасения бизнеса

В прошлый вторник владельцы киосков вышли на бессрочный пикет.
Всю неделю они поочередно дежурили у стен администрации, для этого даже установили палатку. Точкой кипения, которая застивила предпринимателей пойти на подобные меры, стало отключение элекстричества в нескольких киосках.

Стоять с плакатом под окнами городских чиновников - для Надежды Пересторониной это последний шанс спасти собственный бизнес. 10 лет она торговала в киоске на улице К. Маркса: продавала бакалею, воду, свежемороженую продукцию. Неделю назад ларек без предупреждения отключили от электричества. Все, что было в холодильниках, растаяло. По самым скромным подсчетам ущерб составил примерно 30 тыс. рублей.

Борьбу за свой маленький бизнес Надежда ведет уже два года. Ее ларек не включили в схему нестационарных торговых объектов. Как объясняют чиновники, в городе и без того переизбыток торговых мест.

- Вот два года и воюем с ними. С 2005-го у нас не было ни одного штрафа, а все недочеты мы оперативно устраняли. Когда стали составлять схему в 2012 году, мы в нее не вошли. Я неоднократно заявляла в администрации, что хочу работать на этом месте, однако мне отказывают в этом праве. Долгов за мной не числится. Я сама работаю на кассе, а муж дворником. Теперь мы окажемся без работы и средств к существованию. Это не честно по отношению к законопослушному бизнесу, - со слезами на глазах рассказывает Надежда.

Пикетирующие обещали, что не уйдут с территории администрации, пока их требования не будут выполнены: киоски снова подключить к электричеству, а тех, на кого открыты производства у судебных приставов, оставить в покое.

Еще одно требование, чтобы власти заключили с «Ассоциацией защиты прав малого и среднего бизнеса» протокол о совместной разработке стратегии развития мелкорозничной торговли. А еще просят снизить тарифы на торговые места на 50%. Некоторым владельцам киосков сейчас приходится платить до 70 тыс. рублей в квартал. Оплата выросла в 2-3 раза. 

Это уже не первый пикет Асоциации. Последний раз предприниматели выходили к горадминистрации 1 декабря.

- Распоряжения губернатора об урегулировании ситуации не выполнены. Развитие событий показывает, что время разговоров закончилось. Четыре дня люди простояли на пикете, а власти в городе нет. Абсолютное безразличие, - говорит Алексей Кальсин, представитель Ассоциации.
Теперь предприниматели намерены ехать в Нижний Новгород в аппарат полпреда президента в ПФО.

К слову, до конца года горадминистрация намерена снести 85 ларьков в Кирове. Как утверждают чиновники, в них торгуют «перчиками».  

Мнение:
Алексей Кальсин

«Развитие событий с 1 декабря показывает, что время разговоров закончилось».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: