Ларечники устроили панихиду по малому бизнесу

Очередную, но на этот раз радикальную акцию протеста провели на прошлой неделе кировские ларечники у стен горадминистрации Кирова. Предприниматели принесли с собой 2 гроба, устроив «панихиду» по малому бизнесу.

Таким специфическим образом владельцы киосков протестуют против действий городских чиновников, которые, по их мнению не заинтересованы в развитии предпринимательства. К зданию администрации было вынесено два гроба, обитых красным материалом. Их установили на табуретки, возложили к ним живые цветы, венки и фотографии в рамке. На одной из них было изображение недавно снесенного ларька, на другой надпись - «малый бизнес».

- Панихиду по кончине малого бизнеса объявляю открытой, - начал импровизированную траурную церемонию Валерий Туруло, президент «Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса». 

«Пал в неравной борьбе»

Один гроб олицетворял малый бизнес в целом. По мнению собравшихся, он уже «практически в коме».

- Пал в неравной борьбе с правовым беспределом и произволом властей, - гласила надпись.
Второй с надписью «Хотел жить и развиваться» олицетворял бизнес Жанны Макаровой. Ей принадлежало мини-кафе «Шаверма», снесенная 7 мая на улице К. Маркса при участии целой армии судебных приставов. 

Использование ритуальной символики собравшиеся объяснили просто: малый бизнес настолько плох,  что его остается только похоронить.

- Гроб мы уже закупили, вопрос только в том когда мы будем хоронить этот бизнес, - возмущался Валерий Туруло. - От власти всего лишь и требуется только подписать соглашение между профсоюзом работников малого бизнеса и городом по вопросу совместного развития экономики. И что же мы получаем в ответ? Нам пишут: «Подписание соглашения видится нецелесообразным».

Поедут в Москву

Это не первый случай в стране, когда предприниматели выходят на улицу с подобными акциями протеста. Недавно в Калуге владелец овощного киоска соорудил виселицу, которая символизировала отношение власти к малому бизнесу.

- Решение обозначенного вопроса может идти двумя путями: первый — садимся за стол переговоров и конструктивно решаем, как мы можем участвовать в цивилизованном развитии города, чтобы создать условия для реализации товаров местных производителей. Но нам даже губернатор уже написал ответ, что считает создание рабочей группы по этому вопросу нецелесообразным. Тогда второй путь — едем в Москву, - заключил Валерий Туруло.
В итоге, Ассоциация вместе с калужскими и самарскими предпринимателями планирует провести пикет у приемной президента РФ в Москве.

- Президент в своих майских указах 2012 года поставил перед властями субъектов федерации задачу по развитию малого бизнеса. На сегодняшний день этот указ не выполняется, - подчеркнул Туруло.

Валерий Туруло, президент Ассоциации защиты малого бизнеса

«От власти всего лишь и требуется только подписать соглашение между профсоюзом работников малого бизнеса и городом по вопросу совместного развития экономики».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: