Кусочек Италии

Мое любимое блюдо – это лазанья. Обожаю ее за то, что родом она из моей любимой страны Италии 

Рассказала Мария Михраб, общительный директор коворкинг-центра «ВХОД».

Италия – это родина вкуснейших кулинарных шедевров. Итальянская кухня подарила всему миру и разнообразные нежные десерты, и пиццу, и знаменитые спагетти, и многие другие потрясающие рецепты, в  том числе изумительную лазанью.

Именно в Италии я впервые попробовала лазанью. Нам ее подали на ужин. Сначала приняла это блюдо за обычный слоеный пирог. Но когда попробовала, поняла что это любовь с первого укуса.

Лазанья – это одно из национальных блюд Италии, она очень популярна среди местного населения.  Поэтому на сегодняшний день существует много вариаций этого лакомства. Лазанья может быть рыбная, мясная, грибная, сырная, овощная и т.д. Но основой всегда служит тесто. Тесто готовится из той же муки, что и макароны в Италии. То есть исключительно из твердых сортов пшеницы.

Лазанья уже полюбилась в России, как и итальянская кухня в целом. Поэтому попробовать это блюдо можно,  не выезжая из родного города.

Александр Кононов, шеф-повар ресторана «Dolche Vita»

Лазанья проста в приготовлении, а рецепты настолько разнообразны, что сложно устоять перед тем, чтобы не приготовить это блюдо итальянской кухни. Замените одну начинку на другую  -  и у вас получится новое блюдо.

Я расскажу про классический рецепт лазаньи. Через мясорубку прокручиваем мясо, вводим сюда же лук и отправляем все на сковороду обжариваться. Кладем перца, соли и специй по вкусу. Когда выделится бульон, огонь убавляем и продолжаем тушить до тех пор, пока вся жидкость не выпарится. Снимаем с помидор кожицу и превращаем их в пюре. Поджариваем на сковороде в масле лук колечками и добавляем в него помидорное пюре. Кладем раздавленный чеснок. На крупной терке трем сыр. Берем форму, вливаем на дно соус бешамель, закрываем листом лазаньи, опять поливаем соусом. Выкладываем помидорную массу, а на нее – мясную. Присыпаем тертым сыром и снова накрываем листом лазаньи. Повторяем, пока ингредиенты не закончатся. Сверху у нас должны быть помидоры, присыпанные сухими специями. Теперь ставим запекаться в духовку на полчаса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: