Культуру завели в нацпроекты

Этот год - стартовый в Кировской области в реализации национального проекта «Культура»

Новости Кирова и Кировской области 16 июля. В рамках реализации нацпроекта «Культура» в 2019 году «Вятский художественный музей» получит субсидию из федерального бюджета - 1 миллион рублей, рассказала  министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. 

Кроме того, более 16 миллионов федеральных средств выделено на капитальный ремонт и реконструкцию в четырех сельских домов культуры.

- Этот год - стартовый в реализации национального проекта. За счет федеральной поддержки мы можем вкладываться в развитие культуры Кировской области. Хотелось бы подчеркнуть, что в основном сейчас поддержка идет на районный и сельский уровень, - подчеркнула министр культуры Кировской области. 

Кроме того, в рамках реализации проекта «Цифровая культура» «Вятской филармонии» будет создан виртуальный концертный зал к началу нового концертного сезона. 

Одно из приоритетных направлений, обозначенных президентом РФ - создание новых и модернизация действующих кинотеатров. 

- Уникальность национального проекта «Культура» состоит в том, что внутри него существует три крупных проекта: «Культурная среда», «Цифровая культура» и «Творческие люди». Что касается крайнего проекта, любой творческий коллектив может принять участие и получать такую грантовую поддержку, как наш любимый творческий коллектив «Слобода». Нужно подать заявку и проявить себя в творческом отборе, - прокомментировала Татьяна Мазур.

Коллектив «Слобода» победил во всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов и получил приз в сумме 2 миллиона рублей в рамках нацпроекта «Культура». Фестиваль учрежден правительством РФ, министерством культуры РФ. 

По словам министра культуры Кировской области, этот коллектив не случайно победил, так как он делает очень многое для сохранения творческого и фольклорного наследия.

Татьяна Мазур добавила, что существует много конкурсов в рамках федерального проекта «Творческие люди» и для некоммерческих организаций. Так, с 2015 года «Васнецовский пленэр» проходит при  поддержке министерства культуры РФ. 

Узнайте больше о персоне: Мазур Татьяна Сергеевна
нацпроект Культура
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: